Президент России Владимир Путин 15 апреля провел видеоконференцию с членами правительства. 

Глава государства предложил предусмотреть льготные кредиты на пополнение оборотных средств системообразующих предприятий️. Путин поручил предоставить безвозмездную помощь от государства предприятиям - по 12,1 тыс. рублей на сотрудника.

- Предлагаю предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей, подчеркну, дополнительно к уже принятым мерам поддержки, прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства, - сказал Владимир Путин во время прямой трансляции.

Путин подчеркнул, что главное условие для получения средств - сохранение не менее 90% от штатной численности сотрудников на 1 апреля.  В случае, если компания отвечает требованиям, то на выплату за апрель можно рассчитывать с 18 мая, а за май денежные средства  поступят в июне.

В кратчайшие сроки правительство должно доработать список системооюразующих предприятий, важных для экономики.


Также предложено создать новый специальный кредитный продукт для таких предприятий, а ставка будет субсидироваться на ставку ЦБ.

До 200 млрд рублей планируется направить для устойчивости и обеспеченности региональных бюджетов.

Авиационным компаниям предложено выделить 23 млрд рублей. 

Президент также предложил включить в перечень пострадавших отраслей от пандемии компании малого и среднего бизнеса, торгующие непродовольственными товарами.