Президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает амнистию зарубежных капиталов. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках» принят Госдумой 22 мая и одобрен Советом Федерации 3 июня. Он разрешает россиянам добровольно задекларировать зарубежные активы и счета и легализовать их внутри страны.

Те, под кого подпадает закон об амнистии, освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности по статьям о неуплате таможенных платежей, уклонении от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств и других, – но только в том случае, если связанные с декларируемым имуществом нарушения совершены до 1 января 2015 года.

Чтобы получить право на такую амнистию, нужно подать в налоговые органы специальную декларацию в период с 1 июля по 31 декабря 2015 года. При этом отмечается, что амнистия не распространяется на тех, кто был осуждён к моменту её проведения, а также и на тех, против кого завели уголовное дело по тем же основаниям, по которым эта амнистия проводится.

Напомним, о необходимости амнистии капиталов Владимир Путин упомянул в послании Федеральному собранию от 4 декабря прошлого года.

– Нам нужно окончательно перевернуть офшорную страницу в истории нашей страны, – заявил тогда глава Российской Федерации.