Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор в пятницу, 9 октября. Как сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков, подготовка началась ещё 7 октября, когда спецпосланник США Стив Уиткофф созвонился с Ушаковым и передал желание Трампа лично поздравить Путина с днём рождения, передает РИА Новости. 

"Он сообщил, что президент США хотел бы поздравить Владимира Владимировича Путина лично по телефону, и мы приступили к поиску удобного окна для этого в графике двух президентов", – рассказал Ушаков.

По его словам, Трамп "сразу же тепло поздравил Владимира Путина с Днём рождения, неформально высказал свои пожелания успехов и благополучия, не забыл передать привет и от своей супруги Меланьи". Путин, в свою очередь, "подчеркнул, что мы ценим то внимание, которое президент США и его команда уделяют диалогу с Россией, несмотря на занятость внутриамериканскими и ближневосточными делами".

Главной темой стала ситуация вокруг Украины. Ушаков отметил, что Путин дал понять, что позиция России в отношении целей и задач специальной военной операции неизменна. Президент РФ подробно рассказал о мерах в ответ на террористические атаки киевского режима, "сделавшего ставку на эскалацию и всяческое затягивание конфликта". По его словам, попытками сорвать выборы в России и ударами по людям Киев сорвал возможность немедленного возобновления переговоров. 

"Подчеркнуто, что стремление Киева ударами вглубь нашей страны остановить наступление российских войск по всей линии соприкосновения не имеет никаких перспектив", – заявил Ушаков. 

Он также добавил, что Путин указал на необходимость достижения долгосрочного устойчивого мира.

Отдельно президент РФ затронул иранское направление: "Возможности дипломатии на иранском направлении совсем не исчерпаны, с Тегераном можно и нужно договариваться". 

Что касается возможной двусторонней встречи, то, по словам Ушакова, конкретно она пока не обсуждалась, но лидеры могут пересечься на полях саммита АТЭС в Китае, если оба примут в нём участие. 

"И в этом мероприятии, по крайней мере на данный момент, можно сказать, что все лидеры – и российский, и американский – заинтересованы принять участие", – резюмировал помощник президента.