Петербуржец Никита Архипов совершил путешествие от своего родного города до Магадана на такси и стал автором мирового рекорда по дальности поездки на этом виде транспорта. Стоимость поездки составила 233 тысячи и 130 рублей. Путешествие оплатили спонсоры.

– Я много путешествовал по миру. Посмотрел несколько континентов, но совершенно не видел родной страны. Пришла идея попутешествовать по России с комфортом и без автолюбительских проблем с контролем дороги и сопутствующих моментов, – рассказывает Metro Архипов. – Мы с троими друзьями обратились в одно из такси Петербурга. Популярная марка поддержала наш порыв. Вместе с экспедицией "Сел и поехал" 27 июня мы начали путешествие. К сожалению, с природой не поспоришь, и мою подругу пришлось отправить домой. На реке, возле размытого моста, места для девушки не было.

Путешественник добавил, что безпроблемным путешествие не было, однажды пришлось долго ждать у переправы.

– Мы, с водителем ночевали 10 дней у переправы, в ожидании открытия моста. Автомобиль был хорошо подготовлен, поэтому дискомфорт был лишь в бездельничестве. Спали в машине. Потом были 1100 км по бездорожью за 27 часов, медведи, неимоверная усталость. Нас очень поддерживали жители Магадана и близлежащих городов. Если бы не их поддержка, поездка была бы ещё труднее, – сказал Архипов.

Обладатель мирового рекорда также отметил, что одно из самых сильных ощущений от поездки – медведи.

– Знаю, что байкеры из экспедиции столкнулись с медведями. Одному пришлось двое суток ночевать рядом с животным. Мы же увидели медведя на трассе из-за елок. Стоял и смотрел на проезжающие авто.