Реалии нашего времени заставляют большинство из нас испытывать беспокойство и страх перед неопределённым будущим. И люди, которые ещё вчера были уверены в своём благополучии, вдруг стали зажатыми и нервными, срывающимися по пустякам.

– Однако есть нечто более неприятное, что пришло в наши души, хотя мы и не просили об этом, – поделился с Metro психолог, заведующий сектором психологического сопровождения управления качества и развития образовательной экосистемы СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Балашов. – Это чувство агрессии на непонятный источник всех наших проблем. Это ненависть. Гремучая смесь страха, гнева, обиды, неприятия и желания одним махом исправить ситуацию путём разрушения объекта этой ненависти. Однако, если человека спросить, что же он конкретно ненавидит, он навряд ли так сразу ответит вам. Как и не ответит, что же даёт ему это длительное и мощное чувство.

Опасное чувство

Как объясняет Дмитрий Балашов, ненависть – это гнев, мощный выброс отрицательной энергии, который затянулся надолго в сознании человека. Он характерен, прежде всего, своей навязчивостью, зацикленностью на объекте, который нам видится как угроза нашему существованию.

– Ненависть – это чёрная смола, которая прилипает к душе и закрывает собой всё доброе и светлое, что было там до её прихода, – говорит психолог. – Поэтому эта эмоция так вредна для душевного здоровья. А ещё она отнимает огромное количество внутренней энергии человека, постоянно поддерживая его в состоянии готовности к прыжку в сторону врага для его уничтожения. И именно из-за этого её так часто и тщательно культивируют те силы, которые натравливают одних людей на других.

Очень часто ненависть к чему-то большому, грозному и непонятному выплёскивается у нас в виде совершенно спонтанной, немотивированной агрессии родителей на детей, между супругами, на работе, между случайными людьми на улице.

Как справиться?

В первую очередь надо признать, что ненависть поселилась в душе, советует эксперт.

– Если говорить образно, то ненависть разъедает нас, как ржавчина старую мину, которая готова взорваться в любой момент, – уточняет Дмитрий Балашов. – Но подавлять эти эмоции в себе нельзя – ненависть в этом случае рванет ещё быстрее пышным салютом психосоматических болезней. Признайтесь, чем вызвана ваша ненависть, разберитесь, стоит ли от неё страдать другим людям, особенно из вашего ближнего окружения.

Если же вас распирает от негативных эмоций и вы едва себя сдерживаете, найдите физическое упражнение, доводящее до полной усталости: побейте долго и упорно боксёрскую грушу, пробегите сложный кросс, прокричитесь, в конце концов, где-нибудь в лесу. А потом обязательно поговорите со своим другом, психологом или ещё с кем-то, кого вы уважаете и чьё мнение для вас важно.

И помните: бомба не взорвётся, если вы стали хорошим сапёром. Всё-таки ваша жизнь, благополучие родных и близких гораздо дороже этой ржавой, но опасной железяки.


Что гласит закон:

Статья 282 УК РФ устанавливает, что действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершённые публично, предполагают наказание вплоть до лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.