Методикой быстрого засыпания от американских военных поделились эксперты. Она поможет провалиться в сон за 120 секунд. Как отмечает издание, успех применения методики доказан - в 96% случаев через две минуты вы засыпаете. Описан метод в книге под названием "Relax and Win: Championship Performance", сообщает joe.co.uk.

Методика быстрого засыпания заключается в эффективном "гашении" разума. Военная техника советует людям сначала "опустошить мозг", выполнив следующие шаги:

1. Расслабьте мышцы лица, включая челюстные, языка и те, что вокруг глаз.

2. Позвольте вашим плечам опуститься вниз и расслабьте обе части рук - верхнюю и нижнюю.

3. Выдохните и расслабьте грудную клетку.

4. Расслабьте верхнюю и нижнюю части ног.

Эти шаги должны занять около минуты, за ними следует визуализация, говорится в книге.

Один из вариантов, которые рекомендуют представить в голове - вы лежите в каноэ на спокойном озере, а вокруг вас полная тишина и никого -  только синее небо над головой. Другой вариант - для быстрого засыпания представьте себе, что вы прижались к черному бархатному гамаку в темной комнате.

И хотя это может показаться странным, второй этап военной техники засыпания - это  повторение фразы "не думайте, не думайте, не думайте" (в английском варианте -  "don't think, don't think, don't think") около 10 секунд.

Методику нужно отработать до автоматизма, отмечают ее авторы - для абсолютного успеха нужно несколько недель. Но и тогда нет точных гарантий, что она сработает - все люди разные.

По данным экспертов, около 40% взрослых американцев сообщают о трудностях засыпания, по крайней мере, несколько раз в месяц.