Руководитель движения "Альтернатива" Олег Мельников и волонтёр организации Михаил стали фигурантами уголовного дела, их обвиняют в организации незаконной миграции по статье 322 часть 1. Активистам грозит наказание, предусматривающее от двух до семи лет тюремного заключения, говорится в группе движения.

Как сообщают активисты, дело связано с тем, что они не так давно освободили из незаконного рабства нескольких людей, у которых ранее были отобраны или утеряны паспорта.

(Орфография и пунктуация поста сохранены)

"У освобождённых из рабства людей периодически отсутствуют документы. Так как они отобраны хозяевами или утеряны в силу сложных жизненных обстоятельств. Также эти пострадавшие периодически нуждаются во временном пристанище, так как без документов им сложно вернуться домой, да и вообще уехать куда-либо. Некоторые болеют, а кому-то просто нужно время, чтобы понять, куда возвращаться, установить связь с родственниками и т.д. В связи с этим многих людей мы размещали в организованном нами приюте, помещение которого находится в Красногорске в промзоне. 17 января туда приехали ФМС с полицией, однако Олег и другие активисты объяснили им ситуацию, в результате, инцидент разрешился мирно. Ни полиция, ни ФМС никаких претензий не имели. Однако 22 февраля ФМС нагрянуло снова, в этот раз те же объяснения их не удовлетворили, в результате задержали руководителя движения, волонтера и еще четверых подопечных. Однако для допроса оставили только двух, наиболее запуганных людей, гражданина Таджикистана и Украины. Олегу и волонтеру Михаилу сотрудники сразу начали угрожать возбудить уголовное дело по 322 статье УК "Организация незаконной миграции…", – говорится в тексте.

Как заявил Metro руководитель движения Олег Мельников, он полагает, что вся ситуация является заказом людей, которым мешала деятельность волонтёров.

"Это точно не случайность, мы более чем уверены, что это заказ, потому что никто не слушал наши доводы и вообще нас пытались нахрапом взять, чтобы быстро статью оформить. Здесь сложно кого-то конкретного заподозрить, потому что многих людей, которые связаны с рабством, не устраивала наша деятельность. Та же старая статья грозит нашему человек, который работал под прикрытием. Пока же мы болеем и не можем явиться на следственные действия, – заявил он.

По словам Мельникова, сейчас они пытаются разобраться в сути дела и ищут адвокатов, которые помогут им защититься в суде.

"Полагаем, что скоро нас возьмут под арест. На данный момент у нас один адвокат, который пока пойдёт ко мне или к Михаилу, но в данном деле нужен ещё один юрист, так что ищем сейчас. Стоит также отметить, что из всех тех депутатов Госдумы, к которым мы обращались и которые обещали изучить произошедшее – никто так и не отозвался" – добавил он.

Напомним, что движение “Альтернатива” существует в России с 2012 года. Деятельность организации посвящена освобождению людей и борьбе с рабством. По данным движения, с помощью их активистов удалось освободить из подпольных заводов, с частных ферм, московских подземных переходов около 400 человек. Среди них были как люди, проведшие в неволе от нескольких дней до 20 лет.

В разное время корреспонденты Metro освещали деятельность “Альтернативы” и даже ездили вместе с активистами на рейды по освобождению людей из рабства.

Metro отправилось вместе c волонтёрами на поиски возможного подневольного попрошайки

Корреспондент Metro выяснил, как можно попасть в рабство

Стало известно, сколько "рабов" живёт в России