Если вы устали от селёдки под шубой, оливье и тарталеток, если каждый Новый год на столе одно и то же и вам хочется чего-то необычного, то эти рецепты для вас! Окунитесь в магию древних народов, легенд и родовых рецептов. Прочувствовать знаменитое кавказское гостеприимство Metro помог ведущий программы "Магия вкуса" на телеканале "Моя Планета" Антон Зайцев.

Ботишал

Отличная закуска для новогодних блюд —  ботишал, или баркал. Это круглая лепёшка из тончайшего теста с начинкой из творога. Разновидность традиционных пирогов чуду. В заведениях его не подают, это сугубо домашняя кухня. Ботишал можно приготовить не из любого творога. Нужно отжать массу от сыворотки, иначе начинка не будет тянуться. Ещё один нюанс: творог каждый раз разный. Бывает кислит, бывает недоваренный. Профессионализм повара в том, чтобы уметь адаптироваться. Ботишал жарят на специальной сухой сковороде без бортиков и подают непременно в горячем виде, чтобы творог тянулся при надкусывании. Идея в том, чтобы съесть мгновенно, пока он не остыл…Тогда будет такой эффект, который заставляет предположить, что это сыр.

Для приготовления понадобится:

  • 500 граммов муки,
  • стакан воды,
  • 500 граммов творога,
  • 1/4 чайной ложки соды,
  • сливочное масло для смазывания,
  • толокно для присыпки и соль по вкусу.

К творогу также можно добавить картофель и немного сыра. Делаем пресное тесто. Каждый кусок раскатываем в очень тонкую лепёшку, внутрь кладём начинку. Края собираем в центре и формируем мешочек. Затем раскатываем его в лепёшку. Жарим на сухой сковороде без масла 7-8 минут, смазываем, когда появится румяная корочка.

Каша из кураги с урбечем

Здорово позавтракать сладкой кашей в первые дни Нового года! Чем не праздничный десерт? Готовить его несложно, а урбеч можно купить практически в любом магазине страны. Это блюдо из старинных бабушкиных рецептов. Для приготовления порции на четверых человек потребуется:

  • Курага – 1 стакан
  • Мука – 1 стакан
  • Сахар – 0,5 стакана
  • Вода – 5 стаканов

Заливаем курагу водой, доводим до кипения. Помещаем в блендер вместе с водой, мукой, сахаром. Измельчаем. Варим на среднем огне 30 минут, помешивая. Подаём с урбечем. Курага должна быть кисло-сладкой. В итоге каша получается с кислинкой, а урбеч сладостью дополняет. Вот и всё, приятного аппетита!

Дичь в кафтане по-ногайски

Зимой на куропатку в лес не сходишь, но можно сходить на рынок, купить хорошую птицу и приготовить традиционное блюдо ногайцев. Нам понадобятся:

  •  Пять перепёлок или фазан. Можно взять и курицу.
  • Слоёное тесто – 700 граммов
  • Морковь – 1 штука
  • Репчатый лук – 1 головка
  • Зелень, пряные травы, соль, перец по вкусу
  • Оливковое масло

Маринуем птицу в смеси трав и оливкового масла два часа. Нарезаем морковь, лук и зелень, приправляем перцем. Фаршируем тушку. Заворачиваем в тесто, как в конверт. Раньше на Кавказе это блюдо готовили в тандыре, но сейчас подойдёт и духовка. Оборачиваем фольгой, ставим в духовку при 180 градусах, запекаем 3 часа. Подаём и едим с удовольствием! 

Стерлядь по-дагестански

Бесподобно вкусная, нежная, тает во рту – это всё про царскую рыбу стерлядь. Она водится в горных реках Дагестана. Местные жители фаршируют её щавелем и творогом, заправляют домашними соусами – кизиловым, цитрусовым или горчичным. Мелко нарезанную зелень и лук припускают на сковороде. Затем смешивают с творогом. Фаршируют целую стерлядь и отправляют в печь на углях на 45 минут. Духовка тоже подойдёт! К готовой рыбе добавляют гарнир – свежие овощи, лимон, икру… Да, стерлядь, это классика. Недаром о ней восторженно писали Толстой и Гиляровский. Сулакский каньон и рыба из его вод – это настоящая магия вкуса!

Тыква по-абазински

Абазины – древнейший автохтонный народ Кавказа. Коренной, стало быть. Их кухня славится огромным количеством блюд из тыквы. Её варят, жарят, запекают, делают тыквенный соус и даже цукаты. Тыква – не самый популярный овощ. Однако в умелых руках может получиться нечто интересное! Вот один из самых простых рецептов.

Для приготовления нам понадобятся сама тыква, помидоры, чеснок, соль, перец, петрушка, растительное масло и немного воды. Тыкву чистим и оставляем пропитываться в подсоленной воде на пять часов. В это время занимаемся другими делами, например, можно посмотреть любимый новогодний фильм.  Затем режем тыкву на маленькие кубики. Обжариваем на растительном масле вместе с томатами, чесноком и зеленью. Целое блюдо практически из одной тыквы! На праздничном столе будет выглядеть очень ярко.

Да, кавказские рецепты очень практичны. Это не кулинарные фантазии, скажем, Средиземноморья, а наследие сурового быта суровых людей. Но вкус потрясающий, идеально для праздничного стола!