КРЫСА и Обезьяна имеют одно общее свойство – непоседливость и вездесущность. Поэтому год не должен принести рождённым в год Крысы больших проблем, скорее, наоборот: они смогут существенно расширить кругозор, а в лучшем случае – докопаться до истины. Прекрасное время для обучения и поездок за рубеж – за новыми знаниями и новыми впечатлениями. Почувствуйте себя конкистадором и первопроходцем – Terra Incognita у ваших ног.

БЫК – животное довольно мирное, щиплет свою травку и никого не трогает. Но если кто-то и сможет вывести Быка из себя – это наглая, кривляющаяся Обезьяна. А посему главная рекомендация всем Быкам на этот год: не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие, иначе неприятности не заставят себя ждать. А если по примеру хозяйки года Быку захочется влезть в какую-то авантюру, трижды подумайте. Не ваше это дело. Действуйте по правилу: семь раз отмерь – один отрежь.

ТИГР – животное, конечно, свободолюбивое и в неволе не размножается, но иногда и ему стоит задуматься, не свить ли уютное гнездышко и не поселиться ли там со своей тигрицей? Короче говоря, Тигры будут озабочены поиском пары, созданием семьи. А если вы человек семейный, на первый план выходят проблемы ваших партнёров – не только по браку, но и всех людей, которые вас окружают. И не противопоставляйте себя коллективу – стая бандерлогов без труда победит одинокого Шерхана.

КРОЛИК (или же Кот – как кому нравится) – этому знаку в наступающем году придётся изрядно попотеть, чтобы добиться заветной цели. И дело не в том, что работающий Кролик – существо сказочное. Все мы люди, а труд, как утверждал Энгельс, сделал из обезьяны человека. И пусть временами будет казаться, что это мартышкин труд и реальной пользы с этого ноль, но иногда работа требуется ради работы, а не ради похвалы или вознаграждения. А награда воспоследует, может быть, позднее.

ДРАКОН Кто сказал, что Драконы чужды творчеству? Что вы вообще знаете о Драконах? В год Обезьяны Дракон может развернуться во всю ширь своей души. Нет такого дела, которое не было бы ему сейчас по плечу. Конечно, трудно представить музу в виде мартышки, но Дракону этот год должен принести истинное вдохновение. С другой стороны, он в этом году может встретить свою любовь, если не пройдёт мимо. А если с этим всё в порядке, год может принести потомство.

ЗМЕЯ – пресмыкающееся семейное, а для семьи, как известно, нужен дом. Под колодой ведь большим семейством не проживёшь. А посему в этом году вы можете приступать к созданию собственного жилища. А если это не по силам или не позволяют финансы, можно хотя бы провести небольшой ремонт и перестановку мебели, чтобы в доме стало уютнее. Год для вас связан с предками, истоками, поэтому связь с родителями надо укреплять в первую очередь. И тогда всё у вас будет хорошо.

ЛОШАДЬ – символ дикого коня, мустанга: стремительный бег куда глаза глядят, не разбирая дороги. Характер года Обезьяны помогает сделать этот бег ещё стремительнее. Но это вовсе не означает, что вы сами не будете знать, куда мчитесь, хотя со стороны всё будет выглядеть именно так. Сегодня здесь, завтра там, тут услышать, там рассказать, всюду успеть и ничего не упустить – это сумеют только Лошади. Правда, в хаотичности и суете легко может потеряться смысл происходящего – не разбрасывайтесь зря.

КОЗА (некоторые предпочитают быть Овцой) – наступающий год должен принести этому знаку удачу. Прежде всего это касается материальной составляющей. Может быть, в условиях кризиса вы и не наткнётесь на копи царя Соломона, но то, что вас не ждёт разорение, – это точно. Более того, в год Обезьяны Овцы обычно чувствуют себя лучше, чем когда-либо – видимо, мартышки благотворно влияют на их ауру. Если проблемы физические вас не очень беспокоят, вы найдёте чему порадоваться.

ОБЕЗЬЯНА сейчас – хозяйка положения: правление перешло в её мозолистые руки. Правда, смогут ли эти непоседы с умом воспользоваться своим положением – покажет время. Казалось бы, все двери перед ними раскрыты, всюду включён зелёный свет, но хватит ли терпения реализовать свои возможности? Правда, сама энергетика года подсказывает: не робей, стань, наконец, авантюристом, сыграй в орлянку с судьбой. Смелость, как известно, города берёт. Но можно и проиграть.

ПЕТУХ Для ухоженного домашнего солидного Петуха в год Обезьяны обычно не случается ничего плохого, правда, и ничего хорошего тоже. Видно, на пищевой цепи их пути никак не пересекаются, да и в биологической системе они находятся в разных классах. Помните: следующий год ваш, а тьма сгущается перед рассветом. Видимо, поэтому Петухи чувствуют себя в год Обезьяны не в своей тарелке. Год философских размышлений о смысле жизни и решения собственных проблем психологического плана.

СОБАКА – за что мы её любим, так это за преданность и весёлый нрав. А что нам в Собаке не нравится? Правильно, педантизм и излишняя правильность. Обезьяна способна растормошить даже это чопорное животное – в этом году у вас есть прекрасная возможность перевернуть всё вверх ногами, а говоря проще – начать жизнь заново, с чистого листа. Задумайтесь, чего бы вам хотелось больше всего? Может быть, пришла пора воплощать свои замыслы в жизнь?

СВИНЬЯ Говорят, гусь свинье не товарищ. Про гуся не знаю, а что Обезьяна может сослужить Свинье добрую службу – это точно. Настройтесь на оптимистический лад, ведь лучшее время для карьерного роста сложно представить. Если оставите сомнения, лень и природное разгильдяйство, год принесёт вам удачу в достижении целей, прежде всего практических. Сделайте рывок на рабочем месте, и вы наверняка добьётесь успеха.

Гороскоп по знакам Зодиака на 2016 год от астролога Юлии Самоделовой