Если после вакцинации от COVID-19 самочувствие человека ухудшилось, необходимо вызвать врача или скорую помощь. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Он уточнил, что после того, как россиянин сделал укол от коронавирусной инфекции, ему стоит задержаться возле кабинета врача хотя бы на 30 минут.

"В течение получаса после вакцинации рекомендуется оставаться рядом с кабинетом врача. Это оправданно: необходимо убедиться, что все прошло нормально", - цитирует слова Михаила Мурашко "РИА Новости".

Он отметил, что в том случае, если у человека при вакцинации возникли серьёзные реакции, решение о дальнейших действиях должен принимать квалифицированный специалист. Таким образом, врач может принять решение о замене вакцине или медицинском отводе от вакцинации, если у человека проявилась тяжелая аллергическая реакция.

Напомним, всего с начала пандемии в России зарегистрировано 5 857 002 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них 23 827 – за последние сутки. Общее число умерших достигло 145 278.


Ранее Metro писало о сертификатах переболевших и вакцинированных. Что делать, если он не появился на госуслугах, читайте по ссылке.