В июле россияне, переболевшие COVID-19, начали получать сертификаты иммунизации. Но соответствующий документ появился не у всех.  

Как сообщают в комитете по здравоохранению Петербурга, проблема есть. От людей, которые не могут получить сертификат на "Госуслугах", поступает много жалоб. Журналист Metro связалась с представителями портала и выяснила, что нужно сделать для того, чтобы сертификат появился в электронном виде.

Логика действий в такой ситуации достаточно простая. Переболевшему коронавирусной инфекцией необходимо обратиться в больницу, к которой он прикреплен. Только медицинская организация может передать данные в федеральный регистр заболевших, откуда потом они попадают на "Госуслуги".

"Если вам был поставлен официальный диагноз, тогда медицинская организация должна передать эти сведения на портал. И если у вас учетная запись подтвержденная, они должны будут появиться в личном кабинете", - уточнил представитель портала.

Стоит отметить, что в том случае, если россиянин не обращался к врачу, когда заразился коронавирусной инфекцией, сертификат о перенесенном заболевании получить он не сможет.

Где искать сертификат?

  • Зайти на портал "Госуслуги"
  • Перейти в раздел "Все сервисы по коронавирусу"
  • Выбрать нужную вкладку по сертификатам – "Сертификат переболевшего"

Ранее Metro писало о том, что защищен только тот, кто вакцинирован. Где и каким препаратом можно сделать ревакцинацию в Петербурге, читайте по ссылке.