Владимир Путин наградил школьницу Елизавету Шестову медалью "За спасение погибавших". Соответствующий указ президента страны опубликован на официальном портале правовой информации.

В январе 2020 года девочка из Тверской области спасла жизнь двум юным петербуржцам, которые провалились под лед. Ранее ей уже вручили почётный знак Всероссийского общества спасения на водах.

"За смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, наградить медалью "За спасение погибавших" <...> Шестову Елизавету Игоревну – учащуюся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия № 2" город Вышний Волочок Тверской области", - уточняется в документе.

Напомним, в январе 2020 года 16-летняя Елизавета приехала к родственникам в Петербург на зимние каникулы. Вместе с ней из Тверской области приехала и ее младшая сестра. Девочки прогуливались по мосту и увидели детей в воде.

Елизавета отдала сестре телефон, с которого была вызвана служба спасения. Но специалистов Елизавета ждать не стала и бросилась на помощь сама. Вытащить мальчиков она не могла и удерживала их над водой. Проходящие мимо местные жители заметили происходящее и помогли всем выбраться из воды.


Ранее Metro писало о том, что в Петербурге спасли восьмерых подростков, которых на яхте уносило в Финский залив. Подробнее читайте по ссылке.