Как сообщает ТАСС, документы, подписанные Путиным, были приняты Госдумой 4 декабря и одобрены Советом Федерации 9 декабря. 

Новые поправки в законах существенно уменьшают размер административного штрафа для грузовиков с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн за проезд по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам таким видом транспорта.

Раньше за первое нарушение правил платного проезда с индивидуального предпринимателя взыскивался штраф в размере 40 тыс. рублей, для юрлиц он составлял 450 тыс. рублей.  За повторную «провинность» суммы увеличивались – 50 тыс. рублей для ИП и 1 млн рублей для юрлиц. 

После последних поправок, подписанных президентом, санкции в отношении владельцев фур снижаются в разы. За первичное нарушение – 5 тыс рублей, а за повторное – 10 тыс. рублей. 

По данным ТАСС, снижение штрафов за неоплаченный проезд большегрузов по федеральным трассам анонсировал на заседании Совета Федерации министр транспорта РФ Максим Соколов. 

Напомним, с 15 ноября в России начала работать система «Платон», взымающая плату с грузовиков массой более 12 тонн.  До 1 марта 2016 года водители фур вынуждены платить по 1,53 рубля за каждый километр пути. В дальнейшем тарифы должны вырасти.