Президент РФ Владимир Путин поручил правительству приостановить полеты российской авиации в Египет.

– Путин поручил правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций НАК и обеспечение возвращения на родину граждан России, – сообщил кремлёвский пресс-секретарь Дмитрий Песков, цитирует его слова ТАСС. – Здесь нужно обязательно уточнить: президент имел в виду приостановку авиасообщения с Египтом до того момента, как удастся наладить должный уровень обеспечения безопасности авиасообщения.

По его словам, "президент также поручил наладить взаимодействие с египетской стороной для обеспечения безопасности воздушного сообщения". Решение приостановить полеты из России в Египет коснется всех без исключения рейсов, а не только полетов в курортную зону, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, цитирует его РИА "Новости".

В настоящее время в Ростуризме создается специальный штаб по организации вывоза российских туристов, находящихся в настоящее время на территории Египта, об этом сообщил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

– В районе города Шарм-эш-Шейх, по нашим данным, порядка 40% наших туристов, в районе Хургады - порядка 60%. Совокупно, по предварительным данным, которые будут уточнены в ближайшее время, порядка 45 тыс. человек. Эту цифру мы будем уточнять совместно с туроператорами и турагентствами. Эту работу мы начинаем прямо сейчас. – сообщил он.

Директор ФСБ России Александр Бортников на внеочередном заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) заявил о том, что считает целесообразным приостановить полеты российской авиации в Египет до окончания расследования причин крушения аэробуса ООО "Когалымавиа" с российскими туристами.

– Нам необходимо получить абсолютно объективные и подтвержденные данные о причинах катастрофы. Это необходимо для расследования и причин катастрофы, и для информирования общественности. Работа должна вестись самым тщательным образом и столько времени, сколько нужно, – заявил глава ФСБ, цитирует его   ТАСС.

Директор ФСБ считает необходимым приостановить полеты российской авиации в Египет до установления истинных причин трагедии с А321. 

Со своей стороны пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила, что закрытие Египта для российских туристов – тяжелое для бизнеса решение, но жизни людей важнее.

– Это очень сложное решение. С одной стороны, это серьезный удар по туристическому бизнесу, который и  так переживает нелегкие времена. Тем более что сейчас идет высокий сезон в Египте. С другой стороны, когда на одну чашу  весов  положен бизнес, а на другую – человеческие  жизни,
понятно, что важнее, что перетянет. На момент катастрофы с А321 в Египте находилось около 30  тыс. граждан  России, а возможно,  даже больше, – заявила Ирина Тюрина, цитирует ее "Интерфакс".

Напомним, ставшая крупнейшей в истории российской гражданской авиации катастрофа произошла в субботу, 31 октября 2015 года, в небе над Синайским полуостровом. На борту аэробуса А321, выполнявшего рейс из Шарм-эль-Шейха в Петербург, было 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Не выжил никто.

Подробнее о ходе расследования катастрофы аэробуса А321 в Египте читайте ЗДЕСЬ