Представитель Русской православной церкви и основатель первого в России церковного приюта для животных протоиерей Петр Дынников во время встречи, посвященной сотрудничеству РПЦ и зоозащитных и экологических организаций, заявил о положительном отношении к стерилизации бездомных животных, сообщает агентство "Интерфакс".

"Стерилизованное животное теряет функцию сбиваться в стаи и становится неагрессивным", - рассказал он, добавив, что изначально выступал против этого и даже пришёл в ужас в первый раз, когда ему предложили стерилизовать его зверей.

Тем не менее Дынников понял, что данная мера необходима в условиях урбанизации и что это гораздо более гуманный шаг, чем выгонять потом потомство на улицу умирать. При этом протоиерей добавил, что стерилизация не влияет на природные навыки или продолжительность жизни животного, более того, такая процедура способствует профилактике онкологических заболеваний у животных.

Соглашаясь с важностью стерилизации, член экспертного совета по экологии при Мосгордуме Елена Иванова также добавила, что стоит ещё организовать и льготную стерилизации домашних питомцев для хозяев-пенсионеров, поскольку стерилизация - дорогостоящая процедура.