В Роспатент была недавно подана заявка на регистрацию бренда "Ждун", чтобы начать производство сувенирных игрушек фантастического существа для представителей различных профессий. Как рассказал Metro глава Первой патентной компании Анатолий Аронов, обратившийся к нему заявитель надеется, что данная идея придётся по вкусу молодым людям.

–Предприниматель считает, что эта игрушка будет популярна в России и если делать такие сувениры в зависимости от профессий, то их будут активно покупать. Будут Ждун-полицейский, Ждун-бухгалтер, Ждун-врач. Он думает, что для молодёжи до 30 лет они будут интересны. Игрушки будут стоить где-нибудь 300-400 рублей.

Знак регистрируется по классам номер 25 и 28 Международной классификации товаров и услуг. Это позволяет продавать игрушки, одежду и обувь под данным брендом.

–Реально деньги будут быстро идти лишь от игрушек, потому что майки не подходят к идее. Этот персонаж интересен в тактильном смысле. Предприниматель же взял эти категории, потому что пока не понятно, пойдёт это или нет. Сделано это в основном для того, чтобы иметь "право первой ночи", то есть иметь нужные права, а когда пойдёт, можно будет что-то переписать или изменить – заявил Аронов, добавив, что никаких проблем с авторскими правами не должно возникнуть. К тому же вряд ли автор существа вообще будет начинать разбирательство по поводу этих игрушек.

Глава Первой патентной компании также отметил, что заявитель лично видел Ждуна, когда находился в больнице Лейдена, но решил заняться производством игрушки только сейчас, потому что лишь недавно в России этот персонаж приобрёл неожиданную славу.

Напомним, что популярность в российском сегменте Сети и в российских СМИ фантастическое существо приобрело после того, как пользователь сайта Pikabu под ником Leriapingui опубликовал пост, где показал фотографию, сделанную в медицинском центре Университета Лейдена. На ней запечатлен экспонат в виде неведомого существа, сидящего в очереди на прием к врачу.

Как рассказала Metro автор скульптуры голландская художница Маргрит ван Брифорт, "Ждун" – это своего рода шутка и её очень обрадовало, что в России её сумели оценить.