Праздник Сретение Господне православная церковь отмечает 15 февраля. Это один из главных 12-ти праздников церковного календаря. Сретение всегда выпадает на 15 февраля и его называют днем встречи зимы и весны. Для православных Сретение - символ начала новой жизни и благополучия.

Считается, что на Сретение Господне исполняются любые желания. Обычно в этот день гадают и задумываются о самом сокровенном. Волшебной считается именно ночь на 15 февраля, на Сретение.

Приметы на Сретение Господне:

Главные приметы связаны с погодой - весна уже на пороге. Если безветрие - хороший урожай плодов и зерна. Если оттепель - значит, весна будет ранней и теплой. Если на Сретение идет снег, то наоборот - зима свои позиции уступать не собирается. Если небо ночью ясное и звезды яркие - то весна задержится. 

Считается, что на Сретение вода обретает особую силу. Рекомендуется в этот день набрать ее в церкви и пить как святую воду. Такой водой обрызгивают стены в доме.

Гадания на Сретение:

Обычно молодые девушки гадают на Сретение Господне на женихов - обряды такие же, как на Рождество. Гадают на Сретение и на свечах. Чтобы узнать, удачливым ли будет будущий год, надо не гасить свечу в церкви, а взять ее с собой домой. Если свеча горит по дороге и не гаснет, значит, удача будет с вами весь год.