ПДД хотят ввести в обязательную школьную программу и сделать частью ЕГЭ, об этом сообщает Autonews.

Автором инициативы выступает Национальный автомобильный союз (НАС), он уже отправил в правительство РФ письмо с предложением. По мнению организации, школьники плохо знают ПДД и из-за этого могут попадать, а также создавать аварийные ситуации, особенно это касается электротранспорта.

Сдавать экзамен по теории вождения предлагают через систему ЕГЭ, с включением дисциплины в школьный аттестат.

В документе, который НАС направили Михаилу Мишустину, предоставляется статистика ДТП с участием школьников и детей. Кроме этого, авторы инициативы напомнили, что в советское время уроки по безопасности дорожного движения были включены в обязательную школьную программу.

"В настоящее время полноценные уроки по ПДД заменены на проведение факультативных занятий вне учебного плана, конкурсов, издание газет, что не способно заменить системного образования в данной сфере. Одновременно наблюдается низкий уровень подготовки молодых водителей в автошколах", – считает руководитель НАС Антон Шапарин.

Предполагается, что обучением теории ПДД в общеобразовательных школах будут заниматься учителя ОБЖ, которым для этого придется пройти небольшую дополнительную подготовку.

В случае, если инициативу утвердят, то сданное ЕГЭ по правилам дорожного движения предлагают зачесть как теоретический экзамен в ГИБДД. Аналогичную идею уже высказывал глава московского ГИБДД Михаил Черников. Он также считает, что в российские школы необходимо вернуть уроки ПДД.


Ранее Metro писало о том, что у ГИБДД появятся специальные приборы для моментального выявления пьяных водителей, читайте по ссылке.