Специальный прибор для моментального выявления нетрезвых водителей появится в России к 2022-му году, об этом заявил глава Гоасавтоинспекции Михаил Черников, сообщает ТАСС.

По вдыхаемому воздуху специальный прибор сможет определить наличие паров алкоголя в организме водителя.

"В рамках реализации национального проекта уже в следующем году увидим средства индикации, которые позволяют моментально индексировать водителей с признаками опьянения. Мы сможем такие приборы закупить и поставить на вооружение".

Он отметил, что во многих странах такие приборы уже применяются. И добавил, что если водитель без признаков опьянения, то он сможет сразу же продолжить движение, не погружаясь в систему медицинского освидетельствования.

Кроме этого, Владимир Путин подписал новый закон о повторной ответственности за езду в нетрезвом виде, согласно которому водителям грозит штраф от 300-500 тысяч рублей(ранее было 200-300 тысяч), а также лишение свободы на 3 года(ранее было 2 года).

В России за первую половину 2021 года за управление транспортом в состоянии опьянения привлечены к ответственности более 220 тыс. водителей, около 27 тыс. из них привлекались повторно.