В Сети активизировались мошенники, предлагающие "вернуть НДС".

Наткнуться на сомнительный сайт с таким предложением довольно просто. "Центр финансовой защиты по возврату невыплаченных средств ЦФЗ НДС" , - гласит подпись на одном из них. Усыпляет бдительность и номер некого "постановления", представленный на сайте.

- Мошенники пишут, что выплаты производятся на основе какого-то постановления и дальше - набор цифр. Это первый признак мошенничества - нет ссылки на нормативный акт. Как правило, указывается номер документа, дата принятия, название документа. Если есть сомнения - нужно сразу проверить, - рассказывает Metro юрист Юлия Цветкова.
Указаны и суммы "компенсации": от 12 до 300 тысяч рублей.

Чтобы совершить операцию, пользователям Сети нужно только ввести номер собственной карты, с которой позже мошенники списывают средства. Вместе с тем, "вернуть НДС" можно не всегда, а только в определенные даты. Последние меняются каждый день. Не обходится и без комментариев якобы благодарных граждан, которым пришла компенсация: "Моя подруга получила 215 тысяч, а я только 68 тысяч... тоже, конечно, деньги, но обидно”.

- Такие комментарии направлены исключительно на то, чтобы завлечь как можно больше людей и придать ситуации реалистичности в их глазах, - добавляет юрист.

В действительности, налог на добавленную стоимость не возвращается никому.

- Единственный налог, который частично можно "вернуть" - это НДФЛ. Сделать это можно при наличии белой зарплаты в нескольких случаях, например, при покупке квартиры или оплате лечения, - заключила эксперт.

Не доверяйте сомнительным ресурсам и не сообщайте им свои личные данные.