В связи с возможным принятием закона о запрете пропаганды гомосексуализма, корреспондент Metro спросил Владимира Познера об отношении к гомосексуализму и законопроекту.

– С одной стороны, гомосексуализм – это результат генного отличия. Примерно 10 процентов населения земли этим страдают, испытывает сексуальную тягу к "своему" полу. И с этим ничего не поделаешь. Так человек устроен, – считает телеведущий. – Моя точка зрения такая: два взрослых человека живут так, как они живут, если только они не мешают мне жить так, как я хочу. К этому я отношусь совершенно лояльно.

Познер также прокомментировал законодательную инициативу об ограничении пропаганды гомосексуализма:

– Славу Богу, убрали из нашего уголовного кодекса статью, по которой гомосексуализм был уголовным преступлением. Просто средние века какие-то. Другое дело, когда это относится к несовершеннолетним. Тут нет никаких у меня сомнений, что растление малолетних – это уголовное преступление. Закон, о котором идет речь – это абсолютно репрессивный закон. Что это значит – пропаганда среди несовершеннолетних? Это как? Это что показывает? Я прихожу в школу и говорю: «Ребят смотрите». Или я вот рассказываю и это уже пропаганда. Как это надо понимать?

У меня есть очень близкий друг, который всем хорош. Я ему говорю, что хотел бы пригласить в программу какого-нибудь гея, поговорить об этом. Он говорит: «Это без меня». Я спрашиваю : «Почему?». Он говорит: «Нет-нет, это без меня, я не выношу». Это все равно что антисемитизм. Наше общество сейчас находится на уровне Америки 40-х годов.