Каждый мeсяц в России вступают в силу новыe законы. В октябрe этого года большая часть из них коснeтся финансовой сферы жизни россиян. Подробнее о нововведениях читайте в нашем материале.

Повышение зарплат бюджетников

Заработная плата работников бюджетных организаций с 1 октября этого года должна вырасти на четыре процента. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин.

Нововведения в банковской сфере

С начала следующего месяца банки будут обязаны обнародовать условия вкладов в виде таблицы. В ней должны быть указаны: вид вклада, сумма и валюта, а также возможность пополнения, порядок выплаты процентов по вкладу, информация о продлении вклада и досрочного снятия денежных средств.

Также клиенты банков теперь смогу самостоятельно устанавливать запрет на онлайн-операции, либо ограничивать параметры таких операций(устанавливать максимальную сумму). По информации Центробанка, это вводится для того, чтобы защитить клиентов от кибермошенников.

Мораторий на банкротство

2 октября завершится действие ранее введенного на территории РФ моратория на возбуждение дел о банкротстве. По словам главы Минэкономики Максима Решетникова, продлевать мораторий не планируется. Однако он добавил, что в случае необходимости в правительстве готовы обсудить исключения с профильными ведомствами.

Ограничения для инвесторов

С 1 октября Центробанк ограничит продажу ценных бумаг недружественных стран неквалифицированным инвесторам. Данное решение направлено на минимизацию рисков для таких инвесторов, так как иностранные финансовые институты могут без предупреждения заблокировать возможность распоряжаться приобретенными активами.

Электронные водительские права

С началом нового месяца россияне смогут предъявлять инспекторам ГИБДД водительские права в электронном виде через мобильное приложение "Госуслуги Авто". Сейчас готовятся необходимые правки в ПДД, чтобы электронный документ считался законным в полной мере.

Новые ГОСТы

С октября месяца в России вводится 69 новых стандартов ГОСТ. Большая часть из них относится к области безопасности труда, а также специальной одежде и средствам индивидуальной защиты.

Аккредитация IT-компаний

Минцифры РФ возобновит процедуру аккредитации IT-компаний. Для получения отсрочки от призыва в ВС РФ айтишники должны работать в компаниях, получивших аккредитацию Минцифры. На сегодняшний день определено 75 специальностей, на которые распространяется отсрочка и этот список будет расширяться.