С 1 сентября этого года в силу вступит ряд новых законов и изменений. Они коснутся социальных выплат, перерасчета коммунальных платежей, техосмотра и программы обучения водителей. Об этих и других изменениях – в нашем материале.

Чтобы получить пособие больше не нужна справка

С приходом осени начнет действовать упрощенная система начисления материальной поддержки нуждающимся гражданам. Теперь пособия и выплаты будут начислять без предоставления справок. Вероятнее всего, материальная поддержка от государства будет начисляться автоматически. Ее получат те граждане, которые относятся к категориям потенциальных получателей.

Молоко “за вредность”

Изменился и порядок получения продуктов питания для граждан, работающих с вредными для здоровья условиями труда. Из нового – из списка продуктов исключили сыр и творог. При этом кефир, простокваша, ряженка и йогурты остались в прежнем объеме – 500 грамм за смену. Также изменилась норма лечебно-профилактических продуктов – 300 миллилитров за смену.

Коммунальные платежи

С 1 сентября в силу вступает постановление правительства РФ, исходя из которого изменится порядок расчета коммунальных платежей.

  • Введут отдельное начисление за сточные воды. Ранее оплата услуги входила в расчет за содержание и ремонт.
  • Начисление выплаты будет производиться по показаниям приборов за расчетный месяц, а не за календарный.
  • Если в доме есть общий прибор учета, то весь объем потребления будет разделен между собственниками.

Разделить квартиру на микродоли больше не получится

С 1 сентября начнут действовать поправки в Жилищном кодексе. Согласно им будет введен запрет на деление жилья на микродоли, если при этом каждая из них будет составлять меньше шести квадратных метров.

Взять кредит можно через смартфон

Российские банки должны будут предоставить потребителям возможность по открытию счета или оформлению кредита через мобильное приложение или сайт.

Электронный документооборот

Работодатели, работники и соискатели получат возможность оформлять и подписывать документы электронной подписью через портал “Госуслуг”.

Водителей будут учить дольше

Во время обучения на категорию В изменится число практических часов – на “площадку” выделят 18 часов вместо 24, а на “город” – 38 вместо 32.

Инвалиды всех категорий смогут получить образование бесплатно

Люди, у которых оформлена одна из трех групп инвалидности смогут бесплатно получить второе средне-профессиональное или высшее образование.

Изменения в техосмотре

Во время техосмотра автомобиля водитель больше не должен предоставлять аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки.

Нагрузка на учителей будет снижена

С началом нового учебного года появится перечень конкретных документов, которые должны предоставлять российские школы. Те бумаги, которые не войдут в список, учителя имеют право не заполнять.