Metro продолжает серию публикаций о том, как жить после коронавируса. Рассказываем, как восстановить работу лор-органов. На наши вопросы отвечает Екатерина Азатян, лор-врач петербургской сети клиник "Медклуб".

Ещё по теме:

Последствия коронавируса. Почему нельзя выписываться "на диван", объясняет врач-пульмонолог

Жизнь после ковида: как восстановить лёгкие. Показывает преподаватель по йоге

Как восстановить организм после коронавируса: что есть и чего не есть. Советует гастроэнтеролог
 


С какими проблемами лор-органов чаще всего сталкиваются люди, перенесшие коронавирус?

Их несколько. Заложенность носа, дискомфорт и болезненные ощущения в горле, непроходящий тонзиллит, головные боли. Кроме того, у меня было несколько молодых пациентов с шумом в ушах. Самая распространённая жалоба – это, конечно, потеря обоняния, аносмия на научном языке: она может не проходить очень продолжительное время, до нескольких месяцев. Чем старше человек, тем больше вероятность, что у него будут подобные послековидные явления. Бывают и противоположные случаи: потерянное из-за хронической болезни обоняние наоборот возвращается после коронавируса. 

Екатерина Азатян, оториноларинголог и лазеротерапевт сети клиник "Медклуб".

Екатерина Азатян, оториноларинголог и лазеротерапевт сети клиник "Медклуб".

 

 

Правда ли, что обоняние вообще может никогда не восстановиться?

Да, правда. В некоторых случаях лечение вообще может быть неэффективным: коронавирус на сегодняшний момент крайне мало изучен, и иногда врачи вынуждены назначать симптоматическое лечение. Кроме того, система лор-органов – очень сложна, до некоторых её "участков" даже добраться непросто.

А что такое "обонятельные галлюцинации", на которые часто жалуются после короны?

Искажённое восприятие запахов. К примеру, мои пациенты жаловались, что ощущают запах и вкус железа, и это не было обусловлено никакими очевидными проблемами в организме.

Аносмия после ковида всегда связана с носом?

Нет. Она может иметь неврологическую причину. Так или иначе, это почти сразу понятно на первом осмотре: если у человека нет отёка, если слизистые в порядке, то вероятно, причина аносмии как раз неврологическая. С этим гораздо труднее бороться. Кстати, аносмия может быть частичной: неприятные запахи человек чувствует (к примеру, от мусорного ведра или от пассажиров в метро), а приятные – нет.

В интернете – сотни советов для тех, кто не чувствует запахов: греть нос, капать луковый сок, нюхать эфирные масла. Реально ли самостоятельно восстановить обоняние после ковида?

Скажу сразу: греть нос нельзя, это опасно. Закапывать в нос тоже ничего нельзя – можно сжечь слизистые. Потому практически никаким "народным советам" врачи следовать не рекомендуют. Что можно предпринять дома, чтобы вернуть обоняние после ковида? Во-первых, делать простейшую дыхательную гимнастику: сидя или стоя вдыхать через нос и выдыхать через рот. Во-вторых, "продуваться", зажав ноздри пальцами и делая выдох. Во-третьих, закапывать масло туи, но тоже с огромной осторожностью, только если у вас нет аллергии. И в-четвёртых, промывать нос морской водой. Но подчеркну: всё это имеет смысл делать в первую неделю после выздоровления. Если ничего не меняется, нужно сразу идти к доктору.

Что чаще всего прописывают отоларингологи тем, кто испытывает проблемы с лор-органами после коронавируса?

Из медикаментов – глюкокортикостероиды и гормональные препараты. Из физиотерапевтических методик лучше всего показывает себя лазеротерапия: лазер вообще имеет довольно щадящее, но при этом очень эффективное действие. Так или иначе, назначать лечение может только доктор – и для каждого конкретного пациента. Общих схем здесь нет. Потому при проблемах с обонянием, с горлом или слухом после ковида нужно сразу обращаться за помощью, а не ждать, пока пройдёт само.

И последний вопрос: есть ли смысл в таких случаях применять сосудосуживающие средства? И как перестать капать капли в нос при зависимости?

В идеале их тоже должен назначать лор. Вообще сосудосуживающие капли можно капать не более семи дней. Привыкание, действительно, развивается очень быстро и переходит в психосоматическую проблему. Как избаваться от зависимости? Очень просто, перестать капать на несколько дней, а если вообще невыносимо, заменить капли на физраствор или морскую воду. Четыре дня будет сложно, зато потом необходимость в каплях вообще отпадёт.