Metro продолжает серию публикаций о том, как жить после ковида. Сегодня мы расскажем, как восстановить работу лёгких и дыхательной системы. На вопросы Metro отвечает врач-пульмонолог, кандидат медицинских наук, преподаватель ПСПбГМУ им. Павлова Василий Алексеевич Белаш.


Еще по теме:
Жизнь после ковида: как восстановить лёгкие. Показывает преподаватель по йоге

Как восстановить организм после коронавируса: что есть и чего не есть. Советует гастроэнтеролог


Какие самые распространённые жалобы у пациентов, которые перенесли коронавирус?

– Почти все люди, которых мы выписываем из ковид-центра, имеют жалобы. Общая слабость, повышенная утомляемость – это, кстати, самая частая, нудная и "долгая" жалоба. И она проходит дольше всего, но на неё тем не менее можно больше всего влиять. Есть постковидная астения даже у тех, кто болел не тяжело. Люди с кашлем, он есть далеко не у всех, но если имеется, то достаточно тяжёлый и неприятный. Жалобы на одышку, чувство нехватки воздуха, дыхательный дискомфорт, ощущение заложенности грудной клетки при дыхании, и это зачастую связано не с объёмом повреждения лёгких, а с нарушением дыхательных патернов и формированием неправильного дыхательного патерна.

Объясните, пожалуйста, что такое дыхательные патерны.

– Да, конечно. Например, каждый раз, когда человек чувствует, что ему не хватает воздуха, это, во-первых, далеко не всегда связано с дыхательной системой, а если связано, то не обязательно с тем, что поражены лёгкие. И мы часто видим, что по компьютерной томографии объём поражения лёгких небольшой – от 10 до 20%, но при этом человек ощущает дыхательный дискомфорт. Дело вот в чём: для коронавируса характерно, что во время самого заболевания в центральной нервной системе формируются неправильные связи – и дыхательный центр реагирует на обычный дыхательный стимул более ярко. В итоге минимальный стимул вызывает бурную одышку. То есть человек прошёл несколько метров – и возникает сильная одышка.

Получается, мы сами себя программируем?

– Да, неосознанно. Тут есть и психологический компонент – страх, который приводил человека к поверхностному дыханию. Но этот страх накладывался на нарушенную вегетативную регуляцию дыхания, а она при коронавирусе очень выраженная. И потом, когда болезнь проходит и изменения в лёгких тоже, вегетативное обеспечение дыхания сохраняется неправильно. Это и называется патологические патерны дыхания.

Как можно разрешить эту проблему?

– Это одна из серьёзных проблем, она решается только комплексно. Под руководством врача-реабилитолога человек в тепличных условиях (например, в зале) учится правильно дышать, а потом этот навык закрепляет, занимаясь физической нагрузкой. Третьим пунктом обязательно должна быть работа с психологом, если у человека сохраняются какие-то психические проблемы. И, кстати, это один из симптомов, типичный для тех пациентов, которые только закончили болеть коронавирусом.

Жалобы есть у многих людей, переболевших коронавирусом?

– Мы сейчас столкнулись с тем, что одномоментно появилось просто бешеное количество людей, перенёсших ковид, и почти у всех есть те или иные жалобы. У очень небольшого количества людей есть изменения такого уровня, чтобы ими занимался профессиональный реабилитолог. А почти у всех, кто выписывается из больницы, есть те или иные жалобы. В течение месяца, максимум трёх, почти у всех эти жалобы сами пройдут, даже если ничего не делать. Но если человек хочет ускорить выздоровление и сделать его более качественным, хочет, чтобы формирующиеся патологические патерны и одышка уходили, то, конечно, можно и нужно действовать.

Кому нужен профессиональный реабилитолог, а кто может самостоятельно восстанавливаться дома?

– Если у человека, например, напрочь выпала какая-то функция и он не может делать то, что мог раньше – ходить на работу или играть с внуками, причём вне зависимости от причины (страшно выходить на улицу, он боится там заразиться, или одышка мешает подниматься по лестнице), то это прямое показание, чтобы с ним работал реабилитолог. Если мы говорим о том, что человек может ходить на работу и играть с внуками, но ему это тяжелее, чем раньше, то формально он не подлежит реабилитации, поскольку не выпала никакая функция его жизнедеятельности. В этом случае он может заниматься самостоятельно, и здесь есть несколько простых звеньев, выполняя которые можно добиться хороших результатов.

4 СОСТАВЛЯЮЩИХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ: ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА, СУСТАВНАЯ, СИЛОВАЯ, АЭРОБНАЯ

Насколько реально вернуться после болезни к нормальной жизни?

– Абсолютно реально. Каждый человек после ковида обязан вернуться. Мы видим, что через три месяца после болезни все изменения в лёгких, которые были на момент выписки, исчезают полностью или почти полностью. И поэтому люди должны возвращаться к своей нормальной здоровой жизни с прекращением всех симптомов в течение этих трёх месяцев. А абсолютное большинство гораздо раньше. И в этом очень помогает как раз стремление к достижению своих ежедневных возрастных норм физической активности.

Сейчас в Интернете много "страшилок" про то, что поражённые лёгкие никогда не восстановятся.

– Я могу оперировать нашими данными. Естественно, мы изучили всё, что было и у нас, и за границей. Из 1600 человек, которые пролечились в первую волну у нас, в Первом меде, мы выбрали 300 наиболее тяжело болевших. Через три месяца пригласили их на контроль и увидели, что более чем у 95% было либо полное восстановление лёгких, либо остаточные минимальные изменения, которые абсолютно никаким образом не влияют на жизнь, дыхание и т.д. Буквально у пяти человек из сотни изменения в лёгких не исчезли и требовали наблюдения в будущем, потому что теоретически у них на этом месте в дальнейшем мог развиваться фиброз и какая-то лёгочная патология. И таких людей меньше 5%.

Абсолютно неправильно думать, что ковид должен оставлять рубцы, шрамы и проблемы со здоровьем. Скорее всего, это связано с тем, что человек выписывается "на диван". Ложится и не двигается, весь в страхах, остаётся в неправильных дыхательных патернах, а потом они, естественно, закрепляются.

Можно сказать, что курильщики сильнее попадают под удар после перенесённого коронавируса?

– В целом, да. Но на самом деле многих курильщиков ковид обходит стороной. На эту тему есть много теорий. Первоначально вирус садится на те рецепторы, которые находятся в дыхательной системе, а у курильщиков и некоторых людей с хроническими заболеваниями, например астматиков, внутренняя выстилка бронхов лишена рецепторов, на которые садится коронавирус. Это как одно из объяснений, почему они заболевают реже.

От чего надо отказаться после болезни?

– От лежания на диване. Всё, что я рассказываю, это резюме по работе достаточно большого коллектива. И мы постепенно сошлись на том, что да, отказ от неподвижности –  самый лучший отказ. Не надо никаких строгих диет, запираться и изолироваться от общения с другими людьми, это только усугубляет психические проблемы. Активность восстанавливается очень быстро. Чем человек моложе, тем быстрее это происходит. И надо внимательно к себе прислушиваться. Если есть кашель, а человек занимается, выполняет упражнения, но кашель не проходит, то это повод пообщаться с доктором.