25 мая в России - "Последний звонок", праздник выпускников школ. Прозвенит он в последний раз для 11-классников и некоторых учащихся 9 классов. Впереди у школьников выпускные экзамены. Чтобы не бояться ЕГЭ, 11-классники из разных регионов страны записали необычное видео - ролик, в котором выпускники делятся своими планами: "Я хочу стать примером для ребят и быть гордостью для родителей", "Нужно просто собраться с мыслями, улыбнуться соседу и достичь своей мечты", "Я уверен в себе, своих силах и знаниях". 

Видео "Я сдам ЕГЭ" снимали в разных городах на фоне достопримечательностей, рассказали в Рособрнадзоре. 

В финальный ролик, правда, вошли далеко не все выпускники, принявшие участие в съёмках. На сайтах и страницах в социальных сетях региональных ведомств, а также местных телеканалах можно будет увидеть всех остальных героев видео, которым предстоит сдавать ЕГЭ в этом году.

Акция "Я сдам ЕГЭ" проводится уже второй год. К идее создания мотивирующих видеороликов присоединились также родители и учителя. В 2017 года при участии жителей всех регионов России были сняты видеоролики "Родители о ЕГЭ" и "Учителя о ЕГЭ".