Накануне жители России были особенно погружены в виртуальное пространство. Ведь в полночь начинался так называемый киберпонедельник. А это время грандиозных распродаж в интернет-магазинах.

Время, когда сотни тысяч продавцов обещают небывалые скидки вплоть до 90 процентов. Киберпонедельник проходит у нас не впервые, но лишь сейчас, по оценкам наблюдателей, интерес к нему достиг наивысших показателей.

"Число участников интернет-шопинга перевалило за миллион. И это данные только на основе заказов в официальных магазинах", – рапортуют организаторы.

Но в этой бочке мёда, как водится, есть и... Мошенники! Они тоже тщательно готовились к небывалым распродажам, чтобы сорвать свой куш. Поэтому Сеть заполонили сотни несуществующих магазинов. И уж они-то любой товар готовы отдать почти даром.

Просчитанный до мелочей киберпонедельник – это шанс и для них. В Сети появляются сотни несуществующих магазинов, которые за копейки предлагают любой товар.

"Киберпонедельник, конечно, особое время и для мошенников, – рассказал Metro эксперт в области сетевой торговли Алексей Филипов. – Тот, кто рискует купить, например, хороший телефон за полцены, просто обязан соблюдать правила. Иначе в посылке вместо телефона он получит плитку шоколада. А если товар придёт неисправным или вдруг окажется ворованным, судиться будет себе дороже".

Киберпонедельник в России: На что обратить внимание в первую очередь?
Чтобы не стать жертвой мошенников, покупатель обязан на незнакомом сайте изучить комментарии.

"Конечно, на своей странице владелец может весь негатив подчистить. Поэтому комментарии на тему нужно поискать и на тематических форумах. Также нужно проверить информацию о физическом адресе компании, условиях обмена и не полениться позвонить по указанному телефону", – даёт советы Алексей.

Справка

  • Киберпонедельники родом из США.
  • В Америке они проходят в декабре – перед новогодними праздниками.
  • У нас – уже после Нового года. После первого январского аванса.
  • В России акцию организуют централизованно на нескольких сайтах.
  • Но крупные ресурсы сильно цены не опускают, а сайты незнакомые требуют очень серьёзного исследования.