Судя по всему, скоро даже совсем "дремучим" людям придётся освоить соцсети. Но пока этого ещё не произошло, рассказываем, что творится в Instagram у популярных докторов

Доктор Комаровский
Регулярно делится мнением о вирусе в Интернете. У него есть страничка в Instagram, но можно смотреть и видео на YouТube.
Например, можно послушать советы для пенсионеров. Он отметил, что большая часть лиц, вышедших на заслуженный отдых, использует препараты с учётом своих болезней (диабета, гипертонической болезни, астмы и так далее). Специалист призвал не посещать аптеки самостоятельно, а обратиться к молодёжи или скооперироваться с другими пенсионерами, написав список необходимых лекарств.

Александр Мясников:
"Я воспользовался однодневной командировкой в Сибирь и присовокупил выходные с друзьями в тайге. А вышли из тайги – появилась связь... И Мир-то за эти 3 дня стал другим... И почему исчезла во всех странах именно туалетная бумага?!! Обос...ись от страха все разом? Паника – это хаос, и не властям этого не понимать. Почему официально не сказать, что в России индивидуальные риски равны нулю".

Пульмонолог-терапевт Евгения Лесовских:
"Ужасно устаю от приёмов. Люди не доверяют, хотят пить таблетки, не хотят менять жизнь. В период ОРВИ, когда приходят много пациентов с температурой... Вы только вчера заболели...Да, есть температура, и вам плохо из-за этого. Вы вряд ли умрёте – поэтому нужно просто успокоиться и пойти поспать домой. В первые 5–7 дней отличить ОРВИ от какого-то другого заболевания довольно сложно".

Доктор Фил:
"Чем меньше человек проконтактирует с другими – тем меньше шанс подхватить заразу. Даже если учесть тот факт, что он всё равно будет ходить в магазин за продуктами, суммарное количество контактов с другими будет значительно ниже. Так что, если вас ваш работодатель посадил на "домашний офис", отнеситесь с пониманием.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нужно ли протирать телефон антисептиком? ⠀ Вчера дважды звонили с РБК. Спрашивали про эффективность перехода на работу из дома на время эпидемии, и нужно ли протирать телефон антисептиком? ⠀ Про изоляцию людей, которые могут работать дома – естественно эффективно. Чем меньше человек за день проконтактирует с другими людьми – тем меньше шанс подхватить заразу. Даже если учесть тот факт, что он всё равно будет ходить в магазин за продуктами, суммарное количество контактов с другими людьми будет значительно ниже. А значит – такой подход весьма эффективный. Особенно, если это не вредит качеству работы. Так что если вас ваш работодатель посадил на "домашний офис" – отнеситесь с пониманием. ⠀ По поводу протирки телефонов – ответ в карточках ⤴️ ⠀ 💬А вы какой тактики придерживаетесь? Какие меры вообще приняли? И прняли ли?

A post shared by Доктор Фил Инстапедия Болезней (@dr.philipp) on

 

Гинеколог Ольга Белоконь:
"Являются ли беременные более восприимчивыми к инфекции и подвержены ли они более тяжёлому течению болезни, смертности по сравнению с остальными заболевшими? У нас нет ТОЧНОЙ информации о восприимчивости беременных женщин к COVID-19... Беременные должны следовать обычным профилактическим мероприятиям".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В мире объявлена пандемия коронавируса и СИТУАЦИЯ МЕНЯЕТСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Даже моя учеба в Гарварде отменилась из-за него. Увы и ах((( ❗️Да, у нас в стране эпидемия туберкулеза и ВИЧ, а еще от других болезней умирает намного больше людей, но коронавирус ТОЖЕ СУЩЕСТВУЕТ и от него сейчас нужно обезопасить себя и своих близких. К сожалению, мы не знаем реальной статистики заболеваемости в СНГ, потому что есть большая проблема с тест-системами и др.моментами. ❗️Вирус опасен в основном для пожилых и людей с серьезными сопутствующими заболеваниями. В сториз % смертности в зависимости от возраста заболевшего Лечения НЕТ, а все то, что выдают за таковое - бессовестные личности, которые "греют руки" и делают деньги на испуганных, наивных и доверчивых людях, НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ЭТУ ЕРУНДУ. ✅БЕРЕМЕННЫЕ, миллион вопросов от вас ❓Являются ли беременные более восприимчивыми к инфекции и подвержены ли они более тяжелому течению болезни, смертности по сравнению с остальными заболевшими? ✅У нас нет ТОЧНОЙ информации о восприимчивости беременных женщин к COVID-19. В связи с иммунологическими и физиологическими изменениями ВОЗМОЖНО они могут быть более восприимчивы к респираторным вирусным инфекциям, включая COVID-19 и да, заболевание может протекать тяжелее, как, например, это происходит с гриппом. Но это все рассуждения, наверняка мы пока не знаем. ‼️Беременные должны следовать обычным профилактическим мероприятиям: ✅Частое мытье рук и ОТСУТСТВИЕ КОНТАКТА С БОЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ ✅Спиртовые дезинфицирующие средства для рук ✅Не пользоваться общественным транспортом по возможности, заказывать онлайн доставку продуктов и пр. ❓Повышен ли риск развития неблагоприятных исходов беременности у женщин с COVID-19? ✅Мы не знаем. Потеря беременности, включая выкидыш и мертворождение, наблюдалась в случаях заражения другими родственными коронавирусами (SARS-CoV и MERS-CoV) и гриппом во время беременности, о COVID-19 пока ничего достоверно не известно. ❗️Высокая температура (более 38 С) в течение первого триместра может увеличить риск возникновения пороков развития у плода. Если температура выше 38 - снижаем ее парацетамолом по согласованию с лечащим врачом. Листаем фото 👉🏻

Публикация от Доктор Ольга Белоконь (@doctor_belokon)

Коронавирус: последние новости

В мире заражён 194 651 человек, погибли 7882, вылечились 81 102.

Российские школы уходят на каникулы из-за пандемии коронавируса. Они продлятся три недели – с 23 марта по 12 апреля.

Коронавирус выявлен во всех странах Европы.

В России количество заболевших выросло до 114, в столице – до 56. В Петербурге за сутки не выявлено новых случаев.