Эксперты из МЧС нашли решение по разлитому в Норильске топливу. Его соберут в резервуары и сольют с него воду, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, передает РИА Новости. 

Она также рассказала, что проверка её ведомства в Норильске займет около 20 дней и на место ЧП уже направлены дополнительные силы. Там ежедневно берут по 15 проб, планируют увеличить количество проб.

Руководство "Норникеля" сообщило, что компания уже нашла емкости, 6 июня их доставят в Норильск и распределят для сбора нефтепродуктов. Затем жидкость и емкости законсервируют и только потом будут решать вопрос эвакуации их с места разлива, пишет ТАСС.

Ранее стало известно, что площадь загрязнения после разлива топлива в Норильске составила 180 тысяч квадратных метров. Сдержать его дальнейшее распространение помогли заградительные боны на реках, которые успели поставить. На устранение последствий ЧП потребуется две недели.

Эксперты подсчитали площадь загрязнения после разлива топлива в Норильске

Авария на ТЭЦ-3 произошла в минувшую пятницу, 29 мая. В результате повреждения резервуара произошла утечка около 21 тысячи кубометров нефтепродуктов вылились на дорогу, проникли в почву и попали в реку Амбарная, озеро и реку Пясино, впадающую в Карское море. На территории края ввели режим ЧС федерального уровня.

СК возбудил уголовное дело о халатности из-за "несвоевременного информирования" о чрезвычайной ситуации с разливом топлива, сообщило ведомство на своем сайте.

Официальный представитель СК Светлана Петренко добавила, что следователи в суде будут ходатайствовать об аресте начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО НТЭК Вячеслава Старостина, которого задержали накануне. В ближайшее время ему предъявят обвинение. От дачи показаний мужчина отказался.

Алексей Книжников, руководитель программы по экологической ответственности бизнеса WWF России, по просьбе Metro рассказал, как развивается ситуация с разливом топлива в Норильске. 

Эколог объяснил, что происходит в Норильске: главное – успевать откачивать солярку с поверхности