Общая площадь загрязнения после ЧП с разливом дизельного топлива в Норильске составила 180 тысяч квадратных метров. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.

В минувшую пятницу, 29 мая, на городской ТЭЦ-3 в результате повреждения резервуара произошла утечка около 21 тысячи кубометров нефтепродуктов. Часть нефти попала в местный ручей и реку Амбарная. На территории края ввели режим ЧС федерального уровня.

Утром 4 июня место ЧП посетили глава МЧС Евгений Зиничев и губернатор Красноярского края Александр Усс. Накануне на совещании у президента России Зиничев рассказал, что информации о случившемся у него сразу не было, он узнал о ЧП лишь спустя два дня. В связи с этим Владимир Путин поручил силовикам оценить работу местных чиновников, а также призвал к ответу Норильско-Таймырскую энергетическую компанию, ставшую источником разлива топлива.

В компании "Норникель" утверждают, что к аварии привело потепление в условиях вечной мерзлоты. В результате некоторых смещений грунта сдвинулись опоры под топливными цистернами.

По предварительным данным Росприроднадзора, ущерб может исчисляться десятками миллиардов рублей. На данный момент предельно допустимые концентрации загрязнителей в реках, куда попало топливо, превышены в десятки тысяч раз. Возбуждено уголовное дело.

Алексей Книжников, руководитель программы по экологической ответственности бизнеса WWF России, по просьбе Metro рассказал, как развивается ситуация с разливом топлива в Норильске. 

Эколог объяснил, что происходит в Норильске: главное – успевать откачивать солярку с поверхности