В YouTube вышел ролик про поросенка, который уезжает в Хабаровск.

В минутном видео он признается, что хочет сбежать от одиночества. По мнению персонажа, Москва переполнена, а в Петербурге ему холодно. Не найдя для себя подходящего города, поросенок решает переехать в Хабаровск. Решающими аргументами для таких перемен становятся возможность стать предпринимателем и "раздача гектаров".

"Неужели есть такое место
Без печали,
Был обычным поросенком,
Стал хабаровчанин".

Видео появилось 10 августа в сообществе "Хабаровск, ты не поверишь". Пользователи Сети сразу же заметили сходство главного героя с известным персонажем Людмилы Петрушевской, ставшего впоследствии мемом. В отличие от оригинального поросенка Петра, его хабаровский "коллега" сел на синий, а не на красный трактор, и не рассматривал, судя по всему, вариант эмиграции из России.

Создатель видео неизвестен. Однако пользователи Сети предположили, что это может быть дело рук пиарщиков нового министра по развитию Дальнего Востока Александра Козлова. Такая реклама, кажется, понравилась хабаровчанам.

“Скрытая реклама края и гектара, вот я понимаю продвижение среди регионов”.

Упомянутая поросенком “раздача гектаров” – закон, принятый в 2016 году. Исходя из документа, каждый россиянин может получить бесплатно на Дальнем Востоке гектар земли для освоения.

Некоторые жители Хабаровска нашли в видео злой сарказм. В июле этого года стало известно о ликвидации компании АО "Агроэнерго", где в марте-апреле от голода и болезней погибли десятки тысяч свиней. Тем не менее, видео про поросенка-хабаровчанина постепенно становится вирусным.