Полнолуние, выпадающее на пятницу, 13-е, случается крайне редко, раз в десятилетия. Последний раз оно было в октябре 2005.

В 2019-м году "мистическое" совпадение произойдет 13 сентября. Правда, если быть точными, сентябрьское полнолуние в пиковой фазе мы будем наблюдать в 7.30 утра 14 числа (по мск времени). Но Луна будет круглой и яркой уже и в пятницу вечером.

"Сегодня на небе достаточно редкое явление – микролуние, хотя невооруженным глазом, вы его вряд ли заметите. Оно бывает, когда полнолуние совпадает с прохождением Луны по своему апогею, то есть, по Черной Луне. Бойтесь немотивированных эмоций, иллюзий и обманов, будьте предельно внимательны на дороге", -  рассказал астролог Центра Аструс Михаил Чистяков.

Как вести себя в такой непростой день, советуют астрологи.

В полнолуние нужно предельно внимательно наблюдать за своими реакциями и поведением окружающих. Вероятны повышенная обидчивость и преобладание эмоций над объективностью.
Пятница - тот день, когда вами будет управлять бессознательное. Всё то, что будет происходить с вами в этот день, может указывать на причину проблем, это материал для работы над своей скрытой стороной.
В субботу разум и логика будут выдерживать натиск океана бессознательного. Алкоголь лучше не употреблять.

Про саму пятницу, 13-е, существует множество суеверий. Например, некоторые врачи не назначают операций. Есть примета, что риск неудачи операции, проведенной в такой день, возрастает вдвое.
Существует даже понятие «параскевидекатриафобия» – навязчивая боязнь несчастливого календарного сочетания.
Также согласно примете, дать денег в долг в этот день, значит спугнуть денежную удачу.
Еще одна примета гласит, что нельзя в этот мистический день думать ни о чем дурном, стоя перед зеркалом.