Административное производство в отношении рэпера Алишера Моргенштерна (до смены фамилии - Валеев) по делу о пропаганде наркотиков в четырех видеоклипах на его песни, опубликованных ранее в интернете, прекращено.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Рэпер избежал судебного разбирательства после соответствующей проверки, выполненной отделом по контролю за оборотом наркотиков.

"Как следует из постановления УВД по Восточному административному округу ГУ МВД России по Москве о прекращении производства по делу об административном правонарушении, указанные в заявлении композиции Моргенштерн никогда не размещал ни в каких медиаресурсах. По результатам проверки соответствующим органом принято решение о прекращении производства по делу", - рассказал собеседник агенства.


Сообщается, что в рамках дела об административном расследовании "лицо, разместившее в сети композиции, ставшие предметом полицейской проверки, установить не удалось". Речь идет о композициях Моргенштерна "Smoke", "Виски на завтрак", "Красное вино фристайл" и "Я курю траву", уточнил источник ТАСС. 

Напомним, 3 июня Зюзинский суд Москвы признал Моргенштерна виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ ("Пропаганда наркотиков"). Рэпера оштрафовали на 100 тыс. рублей. Поводом для привлечения артиста к административной ответственности тогда послужило заявление о проверке его клипов "Розовое вино - 2" и Family.