Новый год по праву можно назвать праздником чревоугодия. Столы ломятся от яств, большинство из которых нельзя назвать полезными. Доктор-натуропат, нутрициолог и биохимик Екатерина Новикова сделала для Metro список таких "вредностей" и рассказала, чем их заменить. 

Майонез

Любимый многими майонез или другие заправки для салата из магазина нутрициолог советует заменить соусами домашнего приготовления: "Есть много вариантов вкусных и полезных заправок, которые отлично дополняют холодные и горячие блюда. При этом они не будут содержать консерванты, эмульгаторы, стабилизаторы, красители, ароматизаторы, которые нарушают работу печени, поджелудочной железы, могут вызывать аллергические реакции. В качестве заправок для салатов используйте лимон, нерафинированные масла, майонез из аквафабы или семян льна, соус песто и т. п.".

Жареное мясо

Полезная альтернатива от эксперта – тушёное или запечённое, без сложных соусов и майонеза: "Из курицы или индейки можно сделать запечённые рулеты, добавить внутрь грибы или овощи. Получится очень нежная закуска. В качестве горячего можно использовать нежирную говядину. Потушите её в собственном соку с добавлением лука или в соусе из томатов, с чесноком и зеленью. Также в качестве основного блюда можно использовать запечённую рыбу. Лосось в соусе из кокосового молока или сибас на “овощной подушке” станут прекрасным украшением новогоднего стола без вреда для вашего здоровья".

Маринад и соленья

Свежие овощи и зелень станут хорошей заменой соленьям, считает Екатерина Новикова. Именно они являются отличным источником клетчатки. Клетчатка – это волокна, которые напрямую не усваиваются нашим организмом. Но при этом они выполняют важные функции: 

  • Служат питанием для полезной микробиоты нашего кишечника. То есть для "хороших" бактерий, которые помогают нам переваривать пищу, синтезировать некоторые вещества, защищать от патогенов и т. д.
  • Помогают нашему кишечнику сокращаться равномерно, создавать "балластную нагрузку", чтобы обеспечить его нормальную перистальтику. Это позволит избежать запоров при условии, что вы пьёте достаточно воды.
  • Очищают кишечник от токсинов, не давая им через стенки толстого кишечника впитаться обратно в кровь. Можно представить, что клетчатка как щёточка вычищает стенки кишечника от скоплений каловых камней.
  • Способствуют снижению уровня рН кишечника, благодаря чему некоторые "плохие" бактерии погибают. А это предупреждает развитие различных воспалительных заболеваний, аллергии, многих дефицитных состояний.
  • Поддерживают здоровье сердца. Клетчатка соединяется в пищеварительном тракте с желчью, богатой холестерином, и выводит его избыток.
  • Чувство насыщения приходит быстрее, а это значит, что уменьшаются ваши шансы переесть за новогодним столом.

Тяжёлые салаты

Салаты с копчёностями, мясом, соленьями биохимик предложила заменить полезными салатами из овощей, морепродуктов (мидий, кальмаров, креветок), листовых салатов: "Они также содержат большое количество клетчатки и полезные нутриенты. Благодаря "зелёным" салатам вы быстрее почувствуете насыщение, и при этом у вас не будет чувства тяжести и болей в животе".

Копчёности

Нарезка из отварного мяса или, например, пастрома из куриной грудки домашнего приготовления, по мнению биохимика, станут отличной альтернативой колбасе и прочим копчёностям: "Если вы будете употреблять только чистое мясо, то можете быть уверены в том, что в ваш организм не поступит огромное количество консервантов, красителей и вредных жиров, которые присутствуют в колбасах промышленного производства".