В Госдуме решили устранить комиссию по депутатской этике и комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе и создать на их основе единую комиссию. В случае принятия этого решения на заседании Госдумы, Наталья Поклонская и Отари Аршба потеряют свои посты как председатели расформируемых комиссий. Об этом сообщили в агентстве ТАСС, ссылаясь на главу думского комитета по контролю и регламенту Ольгу Савастьянову.

Савостьянова пояснила, почему возникло такое предложение, и чем займётся объединённая комиссия: “В данную комиссию предлагается передать все те вопросы, которыми занималась комиссия по депутатской этике, передать вопросы, которыми занималась комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Со стороны комитета по контролю и регламенту все мандатные вопросы, то есть все, что связано с досрочным прекращением полномочий депутатов, мы тоже передаем в эту комиссию

<...> Наверное, все-таки искусственно эти две комиссии были созданы, потому что очень много общего: те документы, которые в Госдуму поступают, рассматривает и комиссия по депутатской этике, и комиссия по контролю за расходами, и в том числе комитет по контролю и регламенту”.

В связи с тем, что обе комиссии сейчас возглавляют представители “Единой России”, то и на пост председателя новой, объединённой комиссии кандидата будет выдвигать “Единая Россия”. Стало известно, что будут внесены кандидатуры Поклонской и Аршбы.

Сергей Неверов, глава фракции “Единая Россия” в Госдуме рассказал: “Я с ними (с Поклонской и Аршбой) встречался, приглашал их вместе, сказал, что они оба могут претендовать на пост главы этой комиссии, на что они друг другу вежливо сказали, что не претендуют на эту должность, - рассказал он. - При этом оба в итоге согласились на рассмотрение [их кандидатур]”.

Поклонская в случае потери нынешней должности останется на посте зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Саму комиссию сформируют по пропорциональному принципу: 10 человек от “Единой России” и 10 от оппозиционных фракций (КПРФ, ЛДПР, “Справедливая Россия”).