Просмотр последних новостей о коронавирусе, не обнаружен ли новый случай заболевания в вашем городе, пополнение запасов дезинфицирующих средств, тревожные мысли о предстоящем лете и отпуске вызывают неизбежные стресс и беспокойство. Есть способы избавиться от них

Вот несколько советов, которые должны помочь.

Мониторьте новости ОДИН раз в день.
Эксперты рекомендуют прекратить листать новостные ленты каждые 15 минут. От того, что вы находитесь на "передовой" , буквально "с колес" узнавая, где именно сейчас распространяется коронавирус, вы делаете себе хуже - загоняете в состояние стресса и усиливаете беспокойство. Возьмите за привычку смотреть новости только раз в день - в определенное время.
"Чем больше вы проверяете свой телефон и думаете о коронавирусе, тем больше у вашего мозга новых данных и тем в более стрессовом состоянии он находится", - говорят психологи.

Сосредоточьтесь на сути.
Если вы замечаете, что после сообщений в соцсетях начинаете строить самые жуткие сценарии в своей голове - что произойдет, если коронавирус окажется совсем рядом, постарайтесь вернуться к фактам. Почитайте сугубо научные данные о вирусе или поговорите с врачами.

"Когда мы беспокоимся, мы склонны думать о наиболее опасных моментах ситуации, но стоит сосредоточиться на позитивных мыслях, что большинство случаев коронавируса являются легкими или что многие люди не заражаются им", - отмечают психологи.

Следуйте рекомендациям, но без фанатизма
Меры предосторожности должны быть здравыми - не стоит скупать антибактериальное мыло и спреи, запасаться гречкой и туалетной бумагой.
Предпринимайте шаги, которые ослабят ваше беспокойство. Позаботьтесь о пожилых родителях - они наиболее уязвимы, если переживаете за них. Постарайтесь оградить их от взаимодействия с большим количеством людей, сделайте так, чтобы им не приходилось ездить в транспорте в час пик, ходить в магазины.

Ослабить чувство тревоги помогут минимальные меры безопасности.
Мойте руки так часто, как это возможно. Делать это нужно правильно - не менее 20 секунд намыливать, промывать участки между пальцами, тыльную часть ладони и запястья.

Чтобы было не скучно - пойте знаменитую песенку, представляя себе шикарную Мэрилин Монро. Тот самый хит "Happy Birthday to you!", пропетый два раза в энергичном темпе, по времени займет как раз 20 секунд.