На 13-й пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным татарская журналистка вызвала ажиотаж плакатом с надписью "Путин Бабай".

Лидер государства воспринял плакат как "обостряющий". Однако представители прессы заявили, что надпись переводится как "Путин дедушка". Сама владелица постера отметила, что так президента называют в Татарстане, а ее вопросы касались изучения национальных языков в регионе.

Собеседник Metro подтвердил версию журналистов о значении слова "бабай".

- Бабай – это дедушка. Кыш Бабай – Дед Мороз. Это не тот, которым всех пугают в детстве, а хороший и добрый татарский бабай, - рассказал источник.

Так в республике называют не только Владимира Путина. Бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева тоже заботливо зовут бабаем. В Сети можно найти немало мемов, посвященных Шаймиеву. В комментариях блогеры упоминают политика именно этим словом.

Минтимер Шаймиев - советский и российский государственный и политический деятель, первый президент Татарстана. Государственный советник Татарстана с 26 апреля 2010 года. Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".

"Путин Бабай", Ждун и другие яркие плакаты пресс-конференции: фото