На международном конкурсе красоты "Миссис Globe" в Китае платье пермского слесаря Игоря Касева высоко оценили участницы. 

Модель из Перми Валерия Лозинская появилась в платье знаменитого пермяка на официальном обеде – и сразу оказалась в центре внимания.

– Платье очень понравилось Миссис Италии, – рассказывает Metro Лера. – Девушка даже сказала, что если я буду его продавать, она обязательно его купит. Платье оценили и другие мои коллеги – оно отлично смотрелось в сочетании с моей хорошей фигурой (улыбается). Платье придумывали вместе с Игорем. Попросила его сделать шорты, а сверху – прозрачный подол. Он придумал добавить стрекоз. В итоге на конкурсе в Китае я вошла в тридцатку самых красивых женщин планеты!

Игорь рассказал Metro, что делал платье в течение месяца – расшивал его бисером и мулине. Результатом он доволен.

– А вообще, думаю, увлечение шитьём у меня в генах – мой прадед шил одежду, был очень хорошим портным и зажиточным человеком, – рассказывает житель Перми. –  Если бы не революция, по нынешним меркам у него был бы дом моды. А моё личное увлечение началось где-то в 7 классе. Тогда учительница по труду предложила мальчишкам сделать необычный подарок девочкам на 8 марта – сшить сумочку. Мама показала, как делать стежки, и я вручную сшил сумку. Одноклассники потом чуть не порвали её, так она понравилась. Каждый хотел подержать в руках. Позже получил соответствующее образование, стал портным-закройщиком. А вот диплома модельера у меня нет, да и никому эти дипломы не нужны – принимают на работу по твоим умениям!

Игорь занимается любимым делом у себя в двухкомнатной квартире. В одной из комнат у него стоит пять машин для кройки и шитья, там же – многочисленные крючки, бисер. В основном материалы он получает от знакомой из Петербурга – в Перми с этим туговато.

– В среднем, в месяц делаю три платья, бывают и другие заказы, – говорит модельер. – Могу сделать зимнее пальто, дублёнку, сумку, да что угодно. 

А ещё он с удовольствием шьёт женское нижнее бельё – стринги, лифчики. Бывает даже, что поступают заказы от работниц стриптиз-клубов и женщин, которые не стесняются показать своё тело.

Иногда Игорю поступают совсем уж необычные заказы. Однажды к нему пришла девушка, которая попросила сделать платье из... латекса:

– Знакомая из аптеки посоветовала сделать его из презервативов, – хохочет Игорь. – Отрезал хвостик, разрезал презервативы на квадратики, добавил туда бабочек. Они нужны были, чтобы прикрывать интимные места – бёдра, грудь. Ещё помню, аквариум сделал для одной женщины, прямо между ног. В надутые воздушные шарики поместил игрушечных рыбок, были как живые. Подбирали ей платье с большим разрезом для аквариума.

При этом в повседневной жизни Игорь работает слесарем. Эта работа забирает у него почти все силы – на ночное хобби почти ничего не остаётся.

– На улице весь день находишься, – вздыхает мастер. – Физические нагрузки огромные! 21 век вроде на дворе, а у нас много ручного труда. Зато это постоянная работа, получаю в месяц 25-30 тысяч. От работы модельером в месяц зарабатываю в среднем от 5 до 30 тысяч. За одно платье дают где-то 8-10 тысяч, но поступают и дорогие заказы. Иногда бывает, что кидают. Как-то раз зашли с постоянной клиенткой в ателье, так она показала мне платье за 700 000 рублей. И спросила, могу ли я сделать что-то подобное, я ответил утвердительно. В итоге сделал платье себестоимостью в 80 000 рублей. Она заплатила только 30 000. Сказала – у меня такой период, ненавижу всех мужиков, и всё тут. До сих пор оставшееся не вернула!

Обычно заказчики нахваливают работы Игоря – говорят, у него большой талант, и он мог бы сделать шикарную карьеру, если бы захотел.

– Игорь шил мне костюмы несколько лет назад, очень хорошо получилось! – рассказывает Metro Оксана Зверева. – Швы ровные, рисунок на ткани не разъехался. Игорь очень аккуратный и серьёзно подходит к делу, результат всегда на высоте.

В Перми Игоря Касева знают многие селебрити – они буквально заставили его завести страничку в Instagram, чтобы он выкладывал туда свои работы. А в 2015 году Игорь попал в топ-15 знаменитых жителей Перми по версии журнала Womens Day. 

И тем не менее, по сей день в профиле Игоря во "ВКонтакте" в графе "основная деятельность" числится запись: "Спасение людей, оставшихся без воды в своей квартире".