Петр I дважды был в Голландии. Первый раз в составе официальной делегации под названием "Великое посольство", которая отправилась из Москвы в начале марта 1697 года. По дороге делегация останавливалась "по делам" в разных странах, и в начале августа 1697-го император инкогнито устроился плотником в голландском городе Заандаме. Примерно столько же времени заняло путешествие фарфоровой статуэтки Петра I из Москвы в Заандам в этом году. Причина столь долгого путешествия – политика. 

Пётр должен был успеть на юбилей

Родион Артамонов из Подмосковья (г. Электросталь) занимается изготовлением авторских интерьерных скульптур из фарфора около 10 лет. Сейчас мастеру 34 года, но за его работы коллекционеры готовы платить хорошие деньги. Прошлым летом его знакомый Норман из Голландии предложил создать статуэтку Петра I к 350-летию со дня его рождения для музея в Заандаме.

"Норман – большой любитель и коллекционер русского фарфора. Он  сотрудничает с разными музеями и одному из них решил подарить статуэтку Петра. В Заандаме находится портрет императора. Идея была в том, чтобы взять оттуда позу, но сделать более характерным лицо, так как некоторые русские туристы жаловались, что царь на себя не слишком-то похож. Ещё нужно было передать молодой возраст Петра во время его визита в Голландию. Плюс скульптуру хотели сделать матовой, а пуговки-ботиночки и некоторые другие детали глазурованными", – говорит Родион.

Норман скрупулёзно собирал материал для статуэтки: делал фотографии, замеры, даже раздобыл чертежи мебели, чтобы у Родиона было чёткое понимание пропорций Петра.

"Я предоставил Родиону детальное изображение картины и нашёл аналогичный стул на голландском eBay для снятия мерок. Я также связался с председателем музея Маркена (на острове Маркен в Голландии. – Прим. ред.), где до сих пор хранится оригинальная одежда начала XVIII века. Он разрешил прийти и посмотреть, в какой одежде был Пётр I, а также хорошо сфотографировать все детали", – описывает проделанную работу Норман.

Зимой, на Новый 2022 год, процесс был уже окончательно запущен. Презентация фигурки в музее должна была состояться 29 мая.

Родион Артамонов за работой.

Родион Артамонов за работой.

Предоставлено героем публикации

Фото:

У царя есть копии

Изначально планировалось, что мастер либо сам поедет на презентацию скульптур, либо их отвезёт Норман. Вопрос доставки статуэток никого особенно не волновал. Однако после февральских событий ситуация в корне изменилась.  

"Норману отказали в визе. Посылка – не вариант. Её нужно отправлять специальной службой, но у них тоже хватало трудностей. Одни произведения застряли за границей, другие работы художников не смогли попасть на зарубежные выставки. Стоимость моей статуэтки небольшая, это была скорее работа на интерес. Мы договорились 1000 евро за всё (работы Родиона Артамонова оцениваются и в большие суммы. – Прим. ред.). Нужно было сделать три образца: музею, Норману и человеку, который доставит Петра в Голландию. Каждый весит примерно килограмм, в высоту 33 см. Но как только мы находили того, кто выступит в роли перевозчика, обязательно что-то случалось.  

У обожженной и необожженной статуэтках разница в размере примерно 15%.

У обожженной и необожженной статуэтках разница в размере примерно 15%.

Предоставлено героем публикации

Фото:

Политика дружбе не помеха

Общение с  Норманом проходило на английском языке.

"На самом деле мы даже не обсуждали политическую ситуацию, а сразу стали решать, что делать дальше. Хотя у меня иногда мелькала мысль: вдруг передумает. Но никакого негатива ни с чьей стороны не было. Мы как общались, так и продолжаем. Отправили Петров только в начале июня. Почти два месяца они путешествовали по миру. Я даже не знаю, где он катался. Вроде бы сначала полетел в Эмираты, а потом в Европу", – продолжает Родион.  

Норман должен был перехватить фигурки в Милане, но и тут возникли сложности. Рейс голландца отменили, а перевозчику пора было двигаться дальше.

"Мой друг решил оставить фигурки в Италии и дал мне адрес и телефон контактного лица. К счастью, у меня был запланирован отпуск в Италии, и в этот раз я  решил не лететь, а доехать на своей машине. Статуэтки оказались в Вероне, и вскоре я смог их забрать. В месте под названием Манерба дель Гарда мы с женой впервые увидели результат работы, проделанной Родионом", – рассказывает о своих приключениях Норман.

Статуэтка Петра I для музея в Заандаме.

Статуэтка Петра I для музея в Заандаме.

Предоставлено героем публикации

Фото:

Для многих поколений в Нидерландах

Встретили Петра хорошо. Директор музея в Заандаме написала отзыв, что работа получилась достойная и лицо Петра более узнаваемое, чем на портрете. Никаких празднеств не устраивали, но фигурки пришлись очень кстати.

"Я, честно говоря, даже не знаю, как и где он будет стоять и будет ли у него какая-то полочка. Вроде слышал, что он должен быть в постоянной экспозиции. А свою фигурку Норман, кажется, отдал в музей Маркена", – делится скульптор.

“Кор (председатель музея Маркена) был первым, кто получил фигурку Петра I. Он мне очень помог не только с оригинальной одеждой, но и с некоторыми другими картинами. С помощью этой статуэтки музей Маркена теперь соединен с домом-музеем Петра I в Заандаме, - пишет Норман.  - Я хотел бы поблагодарить Родиона за прекрасную работу. И всех других людей, благодаря которым это стало возможным.  Теперь эти фигурки смогут увидеть многие поколения в Нидерландах”.

Норман в музее Заандама с готовой фигуркой Петра I.

Норман в музее Заандама с готовой фигуркой Петра I.

Предоставлено героем публикации

Фото: