Родион Артамонов из Подмосковья (г. Электросталь) хотел заниматься творчеством всю жизнь.

Высшее образование он получил в Гжельском государственном университете на факультете декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Однако его мечта была закончить Академию живописи. Он пробовал поступить туда 4 раза. Для этого даже бросил Гжельский университет, где уже был студентом.

– Я устроился лаборантом в Академию, ходил к ним на подготовительные курсы, работал в Макдаке, чтобы всё это оплачивать. Я верил, что поступлю. Делал всё для этого. Но с одним из преподавателей у меня произошло недопонимание, меня просто не допускали до вступительных экзаменов. В какой-то момент я думал, что без образования останусь. Устал тогда очень. В итоге я всё же вернулся в свой университет. Хотя там и учили керамике, но это образование, чтобы работать на заводе. А я хотел заниматься настоящей живописью, – говорит Родион.

Дошёл до всего сам

Сейчас Родиону 33 года. Изготовлением авторских интерьерных скульптур из фарфора он занимается около 8 лет.

– Пришёл к этому постепенно, скульптуру не любил. Ещё будучи студентом, пришлось поработать на производстве фарфора литейщиком, потом формовщиком. Да я и сейчас только начинаю. Буквально несколько лет как начал делать какие-то узнаваемые работы. Не могу похвастаться наградами, в Союзе художников не состою и выставочную деятельность практически не веду, – рассказывает скульптор.
Родион Артамонов хотел заниматься творчеством всю жизнь.

Родион Артамонов хотел заниматься творчеством всю жизнь.

Скриншот Instagram @joymoliiino

Фото:

Художник не должен быть голодным

На самом деле Родион скромничает. За его работы покупатели спокойно отдают по пятьдесят тысяч рублей. Но не всё он готов продать так сразу.

– Статуэтку “На краю” пытались купить неоднократно. Говорили “Даю сто тысяч и забираю прямо сейчас”. Я не могу с ней расстаться. Просто знаю, сколько на неё потратил времени и сил. Хотя, конечно, у всего есть цена. Я бы отдал её, наверное, за полтора миллиона.

Есть вещи, с которыми я готов расстаться, есть вещи, которые я лучше не продам или продам, но очень дорого, – объясняет мастер.

Он не считает, что художник обязательно должен быть бедным. Родион параллельно преподаёт в мастерской, но скульптурой зарабатывает больше, чем учительством.

За что такие деньги

Статуэтки Родиона и правда выбиваются из общей массы. Работает он в академической манере, только многие сюжеты у него современные. Вот мальчик на гироскутере и со спиннером в руках, вот Терминатор, дальше Майкл Джексон. Скульптура “На краю” изображает обнажённого по пояс мужчину со смартфоном в руках. Он делает селфи, стоя при этом на краю пропасти.

– Пригласил натурщика и раз-два в неделю работал с ним. Сначала это была сидящая скульптура, просто обнажёнка. Но с каждым разом я все чётче улавливал популярный образ современного человека в моём понимании и попытался реализовать его. Но уникальность моих изделий скорее не в образах, а в подходе к материалу. Мои скульптуры очень большие для фарфора (размер "На краю" - 60 см) и очень воздушные. Если присмотреться, можно увидеть, как они стоят на мысочках (на ногах без опор в виде дерева или других конструкций, замаскированных под элемент). А это очень сложно. Даже на фабриках не производят такое из-за больших рисков брака. Когда ты делаешь один и для себя, ты можешь себе это позволить, – считает Родион. – Ну а ещё, в отличие от академической скульптуры, в своих работах я использую цвет.
Портрет беременной супруги скульптора.

Портрет беременной супруги скульптора.

Скриншот Instagram @joymoliiino

Фото:

Натурщицей часто выступает жена Родиона. Не так давно он стал отцом, и образы супруги, а затем и малыша тоже нашли отражение в его творчестве.

– Самая любимая работа – это портрет моей беременной супруги, я назвал её “Весна”. Получился отголосок Боттичелли. Девушка такая рыженькая и зарождение новой жизни. Материнство, может, и не самый оригинальный сюжет, но лишь до того момента, пока не увидишь это воочию. Когда потом жена кормила ребёнка, это такой сакральный момент... Я тоже изобразил его в скульптуре, – делится мастер.