Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков пояснил речь Путина про отсутствие в российской ядерной доктрине права на превентивный удар. Президент использовал в своей речи достаточно резкие слова, которые позднее подверглись критике. Песков же назвал эти слова “аллегорией”.

На заседании дискуссионного форума “Валдай” президент сказал, что Россия применит ядерное оружие только если убедится, что кто-то наносит аналогичный удар по её территории.

– Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. Мы, жертвы агрессии, как мученики попадём в рай. А они сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют, – уточнил Путин.

Песков в беседе с журналистами на пресс-конференции обратил внимание на смысл слов президента, которые, по его мнению, многие не поняли.

– Там (в выступлении Путина) речь шла не о рае главным образом и не о том, кто куда попадет, а речь шла о том - и это главное, и это многие пропустили - что на доктринальном уровне Россия не оставляет за собой права превентивного удара. То есть, у нас в доктрине право на первый удар не зафиксировано, мы не считаем себя вправе наносить первыми удар, – заявил пресс-секретарь президента.

Он также уточнил, что Россия не собирается применять ядерное оружие до тех пор, пока на нашу страну не нападут с использованием такого оружия, или же пока существования государства не окажется под угрозой. Песков сказал: “То есть, мы никогда ни на кого не нападем первыми, вот что сказал президент. Но если на нас нападут, то вот тогда все попадут - кто в ад, кто в рай, и так далее. Вот что было главное [в словах Путина], здесь очень важное это понять, остальное это все аллегория”.