Скандал на Евровидении-2017 получил развитие: в четверг Европейский вещательный союз сообщил Первому каналу, что не смог "урегулировать вопрос об участии в конкурсе участницы от России Юлии Самойловой". ЕВС сослался в своем сообщении на решение спецслужб Украины, что позволяет считать его окончательным и не "подлежащим обжалованию". По всей видимости, на конкурс от России никто не поедет, поскольку официально другой кандидатуры выдвинуто не было.

Первый канал считает отказ украинской стороны абсолютно необоснованным. Такое решение Украина приняла исключительно для того, чтобы политизировать конкурс, который всегда ставил своей целью объединение людей.

"В сложившейся ситуации Первый канал не считает возможным транслировать конкурс Евровидение-2017", - говорится в официальном обращении телеканала. "Европейский вещательный союз по-прежнему предлагает вариант удаленного участия Юлии Самойловой либо ее замены на другого участника. Но Первый канал считает и тот, и другой вариант неприемлемым. Удаленное выступление дискриминирует российскую участницу и идет вразрез в правилами и принципами конкурса. Вариант замены Юлии Самойловой на другого исполнителя, на наш взгляд, даже не может рассматриваться".

Россия может лишиться Евровидения и в следующем году: за отказ от трансляции ЕВС может наложить санкции в виде запрета на участие в 2018-м.

Член комитета Госдумы по культуре о "Евровидении" и Самойловой: Юля уже герой и всеми любима