Знаменитый музыкант Игорь Николаев рассказал об успехе песни "Третье сентября", слова к которой написал он (музыка - Игоря Крутого). В Instagram Игорь Николаев сделал репост фото акции "Переверни календарь", которая проходила во время знакового матча "Зенит"-"Спартак" в Петербурге. Любой желающий мог подойти к большому постеру и перевернуть его на дату 3 сентября.

"Похоже, песенка-то плотно вошла в русский разговорный обиход, я всегда этому радуюсь - значит, ещё одна моя песня "ушла в народ"!) Отлично! С третьим сентября вас, друзья!", - поздравил россиян Игорь Николаев.

 

Ну что, перевернули календарь?) "ТРЕТЬЕ СЕНТЯБРЯ"( музыка #игорькрутой текст #игорьниколаев исп. #михаилшуфутинский ) Похоже, песенка-то плотно вошла в русский разговорный обиход, я всегда этому радуюсь - значит, ещё одна моя песня "ушла в народ"!) Отлично! С третьим сентября вас, друзья! 🍂 #третьесентября @mikhail.shufutinsky #Repost @yurydud ・・・ На матче Зенит - Спартак любой желающий может перевернуть календарь. Аттракцион, каким он должен быть

A post shared by Igor Nikolaev (@igor_nikolaev_music) on Sep 2, 2018 at 2:08pm PDT

За несколько дней до 3 сентября во всех соцсетях появляются шутки про знаменитую песню, которую исполняет Михаил Шуфутинский. Происходит это каждый год. День третье сентября даже предлагают назвать "Днем борьбы с одиночеством".

Песня Шуфутинсого "3 сентября" стала визитной карточкой музыканта. Впервые песня прозвучала в 1993 году, но стала популярна в сети и обросла мемами только в последние годы.

"Предлагаю сделать ночь с 2 на 3 сентября праздником встречи осени. Жарить мясо на кострах из рябиновых веток. Пить рябиновую настойку. Ритуально сжигать фотографии бывших. На мой взгляд, прекрасный праздник получится", - шутят в соцсетях.
"В смысле 3 сентября не международный день Михаила Шуфутинского?..."
"На мем #3Сентября жалуются только люди с полным отсутствием чувства иронии и юмора. К тому же, песне в этом году 25 лет!!!"
"Не придумал шутку про 3 сентября, и теперь такое чувство, как будто на чей-то день рождения пришёл с пустыми руками, когда все вокруг с подарками", - острят блогеры.