Святые дары, используемые при причастии верующих, не подвержены коронавирусной инфекции. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе заседания Священного синода Русской православной церкви.

Обращение главы РПЦ было опубликовано на официальном сайте Московской патриархии.

"Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу святых Христовых тайн! И доказательством служит то обстоятельство, что после причащения наши диаконы потребляют святые дары из общей чаши [оставшиеся после литургии и причастия хлеб и вино не уничтожаются, а употребляются в пищу священнослужителями – прим.ред.], и ни один из них не заболел и никогда не заболеет", - сказал патриарх.
Заседание Священного синода Русской православной церкви.

Заседание Священного синода Русской православной церкви.

https://foto.patriarchia.ru/

Фото:

Он уточнил, что сам тоже потребляет святые дары из общей чаши. Стоит отметить, что первую прививку от COVID-19 патриарх Кирилл сделал еще в марте. Вакцинировался он одним из российских препаратов. По данным "РИА Новости", сейчас глава РПЦ чувствует себя хорошо.

В то же время патриарх Кирилл отметил своевременно принятые РПЦ меры по борьбе с коронавирусом. По его словам, это способствовало предотвращению наметившейся тенденции обвинять церковь в распространении инфекции. Так, сейчас верующие "соответствующим образом распределяются по площади храмов, предписываются ношение масок и особый способ причащения".

Напомним, всего с начала пандемии в России было зарегистрировано 4 666 209 случаев заболевания COVID-19. Из них 8 326 – за последние сутки. Общее число умерших достигло 104 тысяч человек.


Ранее Metro писало о том, что папа римский заявил о массовом отпущении грехов из-за COVID-19. Подробнее о том, кому была гарантирована индульгенция, читайте по ссылке.