Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с критикой тех, кто оскорбляет религиозные чувства людей. Он считает, что церковь мешает тем, кто пытается контролировать общественное сознание.

- Иногда возмущается наше врожденное нравственное чувство, когда кажется, что совершенно очевидно, что человек ведет себя недопустимо - например, оскорбляет религиозные чувства людей, но нам пытаются объяснить, что это и есть свобода, что нужно жить по определенным правилам и тогда никто не будет покушаться на ваши человеческие права, - передает Интерфакс слова патриарха.

По его мнению, люди, особенно сегодня, живя в информационном обществе, "массово, сознавая себя внешне свободными, становятся рабами идей, политических концепций, принятых точек зрения".

Он также отметил, что нападки на церковь всегда вызваны, в том числе и тем, что она делает человека внутренне свободным, лишает возможности манипулировать им, а "те, кто желает контролировать общественное, народное сознание, понимают, что, покуда будет церковь, тотального контроля никогда не будет".

Ранее екатеринбургскому блогеру Руслану Соколовскому суд назначил наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы условно. Молодой человек играл в церкви в игру Pokemon Go. Суд вызвал большой резонанс в обществе.