В 2017 году Пасха отмечается 16 апреля.

Главное украшение стола в этот день – это, конечно же, кулич. Каждая хозяйка готовит его по-своему. Мы же собрали три самых вкусных рецепта.

Классический рецепт пасхального кулича

Нам понадобится:

Мука - 1.5 кг, молоко - 500 мл, яйцо - 6 штук, сахар - 330 грамм, масло сливочное - 200 грамм, изюм - 200 грамм, курага - 200 грамм, коньяк -  2 столовые ложки, сахар ванильный - 1 чайная ложка, дрожжи свежие - 30 грамм, соль - 0.5 чайной ложки, сметана - 300 грамм.

Приготовление:

Все составляющие кулича должны быть комнатной температуры. В тёплом молоке развести дрожжи, добавить сахар, муку и оставить её в тёплом месте на 15 минут. Опара должна увеличиться в размерах – подняться "шапочкой". Это говорит о том, что она готова. В отдельной ёмкости смешать тёплое молоко и масло сливочное. Как только опара подойдёт, влить её в молоко с растопленным маслом и размешать. Пусть побродит эта масса 20 минут. Пока подходит тесто, нам нужно отделить белки от желтков. Пять белков отделить (они пригодятся нам для теста) и поставить для охлаждения в холодильник. Остальные белки собрать в ёмкость.

В желтки добавить сахар и хорошо перемешать ложкой. Туда же добавить сметану, размешать хорошо с яйцами и сахаром. Добавить желтки с сахаром и сметаной в основное тесто в кастрюлю. Снова поставить бродить тесто ещё на 15 минут. В полученную массу добавить муки столько, чтобы она напоминала по густоте сметану, влить коньяк, засыпать специи: ванилин, молотый мускатный орех, молотую корицу, молотую гвоздику и соль. И снова оставить тесто бродить в тепле 20 минут. Пока тесто бродит, достать 5 охлажденных белков и взбить их в крепкую пену. В конце взбивания добавьте чуть соли, это ускорит процесс. Добавить оставшуюся муку и замесить не крутое тесто.

Тесто получится даже жидковатое, не забивайте мукой (лучше меньше засыпать муки - она разного качества). В результате получится легкое ажурное тесто. И очень осторожно ввести в него взбитые белки. Размешать тесто и оставить в тёплом месте на 4 часа. Тесто будет быстро расти и увеличиваться в объёме. Следите за ним и регулярно делайте обминки. При этом, смазывайте руки подсолнечным маслом и хорошо размешивайте тесто. За всё время нужно будет сделать 3-4 обминки.

Добавить изюм нужно во время второй или третьей обминки. Хорошо размешать его в тесто. В это время подготовить формы, вырезать по размеру пергаментную бумагу. Разогреть духовку до 220 °С. Подошедшим тестом наполнить формы наполовину и поставить их расстаиваться на 20 минут. В горячую духовку загрузить формы с тестом и выпекать их 20 минут при температуре 220 °С. После чего, накрыть их фольгой, температуру снизить до 180 °С и выпекать ещё 40 минут. Вынуть готовые куличи и разложить на полотенце бочком, чтобы они не осели. Периодически поворачивайте их, а когда остынут, поставьте на блюдо.

За время выпекания куличей, взбить белок с сахарной пудрой и лимонным соком для помадки. Остывшие куличи покрыть помадкой.

Пасхальный кулич по немецкому рецепту – гугельхупф

Нам понадобится:

Мука пшеничная – 450 г, молоко – 250 мл, дрожжи (сухие) – 2 уп., яйца    – 2 шт., масло сливочное – 125 г, ром (коньяк, бренди) – 3 ст. л., миндаль – 50 г, изюм – 150 г, сахар коричневый – 3 ст. л., соль, сахарная пудра.

Приготовление:

В коньяке замочите изюм. Половину молока подогрейте, добавьте 1 ст. л. сахара и соль. 5 ст. л. муки смешайте с дрожжами, всыпьте смесь в молоко, перемешайте. Поставьте на 30 минут в тёплое место, чтобы опара подошла и в два раза увеличилась в объёме. В отдельной посуде соедините сахар, муку, молоко и слегка взбитые яйца, перемешайте эту смесь миксером, пока не получится густое тесто. В получившуюся массу порционно добавляйте масло, затем опару, ром, изюм, постоянно перемешивая.

В ёмкость в виде узора выложите орехи. Тесто необходимо немного вытянуть, формируя толстый жгут, и уложить его в форму с круглым отверстием внутри. На 1 час поставьте тесто в тёплое место, за это время оно должно подняться вровень с краями формы. Духовку нагрейте до 180 градусов, выпекайте 35–40 минут.

Царская пасха

Ингредиенты:

Творог – 1 кг, яйца – 5 шт., масло сливочное – 200 г, сметана – 400 г, сахар – 400–800 г, изюм, ваниль, корица, орехи – по вкусу.

Приготовление:

Творог смешать с яйцами, маслом, сметаной. Смесь подогреть на среднем огне, довести до кипения, но не давать закипеть. Затем необходимо остудить, помешивая. В остывшую массу всыпать сахар, изюм, дроблёные орехи, ваниль, корицу. Пасочницу выложить полотняной салфеткой, вылить туда массу, поставить пресс. Оставить на сутки в холодильнике. В качестве  начинки можно использовать курагу или сгущёное молоко.

Каждая хозяйка - настоящий художник на своей кухне. Главное - вложить в хозяина пасхального стола свою любовь. Тогда он уж точно не оставит никого равнодушным.