Военный парад, посвященный 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и голосование по поправкам в Конституцию могут провести в один день – 24 июня. Такой вариант рассматривается в Кремле как основной, пишет РБК со ссылкой на свои проверенные источники.

Выбрана дата 24 июня потому, что в 1945 году Парад прошел именно в этот день. Ждали приезда фронтовиков в столицу и сразу начинали репетиции к параду. Источник отмечает, что если выберут 24 июня, то в этот же день решат проводить голосование по поправкам в Конституцию. Тогда эту среду сделают выходным днём, как собирались изначально.

В администрации президента России надеются, что после долгих дней самоизоляции праздник порадует людей, а также приобретёт второй смысл – будет означать также победу над коронавирусом. Но окончательное решение еще не выбрано. Оно будет зависеть от статистики по заболеваемости.

Запасными власти рассматривают еще два варианта: 8 июля и день окончания войны – 3 сентября. Хотя сентябрь неудобен Японии, а власти не хотят портить отношения с Токио.

Авиация пролетела над Москвой в честь Дня Победы: яркие фото с воздушного парада