Российская туристическая отрасль пострадала от "противовирусных" мер едва ли не больше всех: карантин ударил и по въезжающим на отдых в страну и по тем, кто хотел отдохнуть за границей – никого никуда теперь не пускают. По подсчётам петербургских экспертов, одна только Северная столица может потерять до 70% всего оборота первого квартала.  

– Ситуация с выездным туризмом сейчас такова: практически все зарубежные рейсы сняты, чартеры полностью приостановили свои полёты на выезд из России до 20 апреля и летают сейчас только с целью вывоза туристов, – объясняет Александр Николенко, заместитель генерального директора петербургского туристического агентства "Отпуск в лето". – Улететь – но из Москвы! – пока можно по следующим направлениям: Стамбул, Бангкок, Ханой, Нью-Дели, Токио, Пекин, Мале, Гавана, Пунта-Кана и Бали. Но это не значит, что вас пустят в страну. Для пересечения нужна заранее оформленная виза (даже если раньше она не требовалась) и справка о том, что ты не болеешь коронавирусом. Спрос на летний отдых сейчас минимальный, но есть.

У петербуржцев сохраняются привычные запросы на летние направления – Турция, Кипр, Греция, Испания и так далее. Они стали дешевле, но пока – опять же до 20 апреля – закрыты, и отели принимают бронь только после этой даты.

Между тем, тысячи жителей Северной столицы уже пострадали из-за коронавируса – это те, у кого сорвался отпуск из-за карантинных ограничений и отмены авиа­рейсов. Они пытаются вернуть свои деньги, но удаётся это не всем.

– Для тех, у кого уже сгорели путёвки из-за ограничений по коронавирусу, туроператоры предлагают перенос дат отдыха до 31 декабря 2021 года, а вот с возвратом денежных средств сложнее. Сейчас возвраты приостановлены, и все деньги остаются на депозитах у туроператоров, – уточняет Александр Николенко.

27 миллиардов рублей – во столько уже сейчас исчисляются убытки туротрасли (АТОР)