Из-за коронавируса нерабочая неделя, а затем и целый месяц, больно ударили по малому и среднему бизнесу – от маникюрных салонов до магазинов.

Многие представители этой сферы экономики (к примеру, общепит) говорят: им уже не оправиться от такого шока, придётся закрываться. Многие предприниматели боятся говорить о кризисе вслух – но охотно пишут он нём в соцсетях. Metro изучило эти истории и публикует их – по понятным причинам без указания конкретных имён. 

Владелец сети ресторанов: 

"В эти тревожные дни я не питаю ложных надежд на чудо и прочие доставки, не призываю инвестировать свои, возможно, последние заработные платы, в мои шашлыки, а просто верю, что все будем жить и, что летние амбиции тоже доживут до, например, осени".

Владельцы магазина по продаже рыбы и морепродуктов:

"Предприниматели вынуждены сами взбивать лапками молоко в масло, чтобы как-то выжить. Мало кто может позволить себе распустить всех своих сотрудников в оплачиваемый месячный отпуск, полностью остановив деятельность. В итоге владельцы бизнеса вынуждены нарушать рекомендации правительства, а простые люди вынуждены работать, независимо от того, боятся они чертового вируса или нет. Нищеты и голода они боятся больше! Наши поставщики, к счастью, пока работают, поэтому и мы имеем возможность не останавливать пока деятельность. Иначе я не представляю, где бы мы взяли средства, чтобы оплатить всем участникам нашего рабочего процесса этот нерабочий месяц. Или что они все делали бы целый месяц без своих з/п?! Это уже не говоря об арендах, кредитах и прочих обязательствах". 

Строительная компания:

"Конечно, никакой возможности соблюдать изоляцию просто нет, запаслись материалами, как хомяки и работаем".

Индивидуальный предприниматель в сфере кинопроизводства:

"Все съёмки встали... Как выживать, неизвестно".

Небольшая компания по продаже и нанесению отделочных материалов: 

"Мы занимаемся продажей и нанесением декоративных отделочных материалов. Доступ в студию закрыт с прошлой недели, менеджеры переведены на удаленку, но для нас это неэффективно. Пока держимся, сократила оклады на 25%. Надеюсь, выплывем с минимальными потерями".

Визажист:

"Радуюсь в этот момент, что слишком мала, как предприниматель, и потери мои в сравнении со многими - пылинки. Наши чудесные арендодатели пошли навстречу и отменили аренду на время карантина. Только коммуналочка".

Бухгалтер:

"Я бухгалтер, ведущий несколько организаций. Некоторые закрылись либо по указу, либо в силу специфики своей деятельности (поставщик в общепит). Очень грустно все. Я сегодня вышла на работу, нарушив запреты, так как мою работу никто не остановит кроме конца света. Все стараются договориться с сотрудниками, чтобы избежать оплат, иначе разорение и закрытие. Я понимаю обе стороны и не вижу компромисса. Поддержка, к сожалению, только в новостях и на словах пока что прозвучала".

Владелец салона красоты:

"Я владелец салона красоты, весь мой бизнес в ж..е. Остался кредит, помощи от государства в виде каникул не получила, нужен документ с налоговой, которая закрыта. Нужно что-то делать и думать о новом деле, а лучше менять страну, учить язык". 

Мастер по изготовлению мебели: 

"Из поставщиков почти никто не закрылся. Все визиты через звонок. Еще неделя "каникул" и выйдут все".

Владельцы салона красоты:

"У нас семейный бизнес - салон красоты! Вся семья осталась без гроша... Благо, за аренду платить не надо, т.к. собственность ... Открыться не можем - штрафы колоссальные... Так что сидим".

Владелица студии красоты:

"У меня студия красоты в маленьком городе в Якутии. Естественно, не работает. Но у нас помимо услуг есть продажи. Завтра открываем магазин по сокращённому графику. Кроме косметики в ассортименте дезсредства и одноразовые расходники. Швеи на реализацию нашили масок... по аренде пока тишина...".