Режиссёр: Асгар Фархади
Сценарист: Асгар Фархади
В ролях: Амир Джадиди, Мохсен Танабанде, Сахар Голдаст, Фереште Садре Орафай, Эхсан Гударзи, Сарина Фархади и др.

Рахим, отбывающий тюремное наказание за долги, получает пару дней выходных, чтобы увидеться с сыном и невестой. На долгожданном свидании девушка признаётся, что накануне нашла на остановке сумку с кучей денег  и этой суммы как раз хватит, чтобы решить все проблемы Рахима. Тот первое время сомневается, но в итоге совесть просыпается, и он разыскивает хозяйку сумки, чтобы вернуть ей потерянное.

Про поступок Рахима узнают журналисты, и скоро из всеми презираемого заключённого он становится героем и телезвездой. Но одно неосторожное слово ставит под сомнение и всю героическую историю, и его репутацию.

Неторопливое кино оскароносного иранского режиссёра Асгара Фархади ("Развод Надера и Симин") в прошлом году получило Гран-при Каннского кинофестиваля. По тематике оно сильно напоминает "Дело Ричарда Джуэлла" Клинта Иствуда про полицейского, который из свидетеля теракта и доблестного защитника в мгновение ока по чьему-то неосторожному слову превратился в пособника террористов. У Иствуда кино выглядит более динамичным, у Фархади – более метафорично, иранец играет на струнах потоньше, подводя сразу к двум истинам: что от судьбы не уйдёшь и что людская молва (или обсуждения в соцсетях) может стать самым страшным оружием. Первая часть кажется увлекательной, во второй сюжет как будто идёт по кругу, но финал бьёт под дых. 


Плюсы и минусы

"+" Нетривиальное доказательство вреда соцсетей и того, что правда у каждого своя.

"-" Есть ощущение, что всё то же самое можно было бы рассказать короче